Новое исследование объясняет, почему вы набираете массу с помощью силовых тренировок, а не тренировок на выносливость.

Белки управляют телом: они включают или выключают процессы, ускоряют или замедляют их. В организме есть много разных белков, и инструкции по их созданию записаны на участках ДНК, называемых генами.

Разные гены кодируют разные белки, но разные белки также могут происходить из одного и того же гена. Эти белки, называемые изоформами, образуются, когда считывается только часть кода гена.

PGC-1? белок включает другие гены. Несколько исследований показали, что изоформы PGC-1? существуют и что продуцируемая изоформа зависит от упражнения. В этом новом исследовании исследователи из Университета Ювяскюля в Финляндии всесторонне изучили изоформы, присутствующие вскоре после тренировки, и гены, которые эти изоформы включали.

Образцы были взяты из мышц бедра здоровых мужчин после выполнения ими упражнений с отягощениями высокой интенсивности или упражнений на выносливость средней интенсивности. Исследователи обнаружили, что как упражнения на выносливость, так и упражнения с сопротивлением производят изоформы PGC-1? экзон 1b, PGC-1? экзон 1b ‘и усеченный PGC-1 ?, в то время как только упражнения на выносливость производили PGC-1? изоформа экзона 1а.

Упражнения на выносливость активировали гены, которые стимулировали рост новых кровеносных сосудов и повышали выносливость. Упражнения с отягощениями также активировали ген, способствующий росту кровеносных сосудов, наряду с геном, способствующим росту мышц.

«Наши результаты подтверждают, что ответы на экспрессию генов изоформ PGC-1? Могут играть важную роль в мышечной адаптации, вызванной физической нагрузкой», — заявили исследователи.


Портал обо всем