Тревога и страх боли перед операцией предсказывают хроническую послеоперационную боль

В рамках исследования группа французских исследователей оценила прогностическую ценность этих факторов риска хронической боли у пациентов, перенесших два разных типа хирургических вмешательств: тотальное эндопротезирование коленного сустава (ТКА) и хирургическое вмешательство при раке груди. Они сравнили степень, в которой тревога и депрессия предсказывали распространенность и интенсивность хронической послеоперационной боли через три месяца после операции. Они предположили, что, несмотря на различия в двух хирургических процедурах, будут общие аффективные или когнитивные факторы риска прогрессирования хронической послеоперационной боли.Для исследования пациенты, которым была назначена полная ТКА и мастэктомия или лампэктомия, заполнили анкеты за месяц до операции, чтобы предоставить демографическую информацию и исходные оценки тревожности или катастрофической боли.

За день до операции пациенты были опрошены лично об их болевом статусе и интенсивности, уровне тревожности и депрессии. Через два дня после операции вопросы были сосредоточены на статусе боли, и впоследствии пациенты были отправлены по почте для оценки их боли через три, шесть и 12 месяцев после операции. В статье приводятся данные, полученные через два дня и три месяца.Результаты показали, что состояние тревоги является предиктором клинически значимой послеоперационной боли через три месяца, в то время как усиление боли, элемент катастрофизации боли, прогнозирует более высокие уровни интенсивности боли.

Авторы пришли к выводу, что с клинической точки зрения их результаты показали, что сочетание острой боли и беспокойства и усиления боли, независимо от типа хирургической процедуры, увеличивает риск развития хронической боли. Они также обнаружили, что половина участников исследования заявили, что через два дня после операции у них возникла клинически значимая боль, несмотря на прием высоких доз анальгетиков.

Было рекомендовано, чтобы для минимизации рисков развития хронической послеоперационной боли клиницисты использовали оптимальные методы лечения боли сразу после процедуры и обследовали всех пациентов, которым назначена операция, на предмет тревожности и тенденций к усилению боли.


Портал обо всем