Мониторинг в реальном времени может сократить количество рекомендаций по водным ресурсам коренных народов на треть

Рекомендации по питьевой воде выпускаются из-за неисправности оборудования, недостаточной дезинфекции и высокого уровня микробов, сказал профессор Школы инженерии Эд Макбин, ведущий автор исследования и канадский исследовательский центр в области безопасности водоснабжения.«Хотя многие рекомендации по питьевой воде действуют в течение длительного времени, они не обязательно указывают на неприемлемое качество воды», — сказал МакБин, который работал над исследованием с Керри Блэком, бывшим аспирантом Университета штата Калифорния, а теперь ассистентом. Профессор Университета Британской Колумбии. «Установка систем мониторинга в реальном времени позволит операторам выявлять проблемы и, возможно, очень быстро вносить исправления или ремонт, тем самым сокращая количество предупреждений о питьевой воде, основанных на мерах предосторожности, а также частоту и продолжительность всех рекомендаций по питьевой воде».

В период с 2004 по 2014 год 64 процента коренных жителей Канады получили хотя бы одну консультацию по питьевой воде; по состоянию на сентябрь 2017 года в 98 общинах коренных народов действовало 144 предупреждения.Федеральное правительство обязалось отменить рекомендации по питьевой воде для коренных народов в течение пяти лет.

В исследовании, опубликованном в Journal of Water Supply: Research and Technology-AQUA, были проанализированы обширные данные о рекомендациях по питьевой воде в общинах коренных народов по всей Канаде. Исследователи также опросили многих членов сообщества и организации коренных народов в Онтарио, Саскачеване, Альберте и Британской Колумбии.

«В 2015 году 78 процентов рекомендаций по кипячению воды были выпущены в качестве меры предосторожности из-за проблем с оборудованием или процессами питьевой воды», — сказал МакБин.По его словам, рекомендации по кипячению воды, связанные с оборудованием и технологическими проблемами, обычно выпускаются до фактического ухудшения качества питьевой воды и действуют до тех пор, пока условия не вернутся к нормальным.Он добавил, что технология мониторинга в реальном времени может значительно сократить количество предупреждений, поскольку выясняет, существуют ли проблемы с водой, оборудованием или процессами.Системы мониторинга, состоящие из серии датчиков, могут предоставлять в режиме реального времени информацию о расходах, мутности, pH, температуре воды и свободном хлоре — обо всех возможных угрозах для здоровья человека.

«Что-то вроде мутности — непрозрачность или непрозрачность воды — опасно, потому что в ней могут находиться патогены. Если вы можете обнаружить увеличение мутности, вы можете быстро усилить дезинфекцию. Это заблаговременное обнаружение предупреждает операторов о необходимости принятия превентивных мер по сохранению безопасное водоснабжение при одновременном сокращении количества рекомендаций, если не обнаружено никаких проблем с качеством воды ».«У коренных народов часто есть только один оператор системы водоснабжения, который может иметь более одной работы», — сказал Макбин. Он добавил, что технология мониторинга следит за системой, даже если оператор не наблюдает за ней.

По словам Макбина, хотя мониторинг в реальном времени значительно сократит количество рекомендаций по питьевой воде, особенно предупредительных, отмена рекомендаций в общинах исконных народов потребует многогранного подхода.Ранее он и его сотрудники исследовали необходимость надлежащего обучения операторов систем водоснабжения в общинах коренных народов.«Решение проблемы водной безопасности в общинах коренных народов и сокращение количества рекомендаций по питьевой воде является главным приоритетом», — сказал он. «Это серьезная проблема.

Каждый имеет право на безопасную и надежную питьевую воду».


Портал обо всем