Инклюзивные классы не обязательно укрепляют дружбу для детей с ограниченными возможностями

Родители детей с ограниченными возможностями вызывают еще большее беспокойство, поскольку четыре из 10 их детей пойдут в детский сад без социальных навыков, необходимых для установления близких дружеских отношений. В ответ школы создали инклюзивные классы, где значительное число учащихся с ограниченными возможностями теперь получают большую часть своего образования и, как считается, имеют больше шансов наладить близкие отношения со сверстниками.Но после изучения шести инклюзивных классов Лори Эрбредерис Мейер, доцент кафедры специального образования в раннем и раннем детском возрасте в Университете Вермонта, обнаружила, что инклюзивные классы с учебными программами, ориентированными на людей с ограниченными возможностями, сами по себе не способствуют установлению дружеских отношений с учащимися с ограниченными возможностями.

Ее исследование, которое будет опубликовано в разделе «Темы специального образования для детей младшего возраста» и теперь доступно через службу журнала OnlineFirst, также показало, что наличие лучшего друга помогает детям с высоким уровнем проблемного поведения и низким уровнем социальных навыков по-прежнему получать признание сверстников.«Тот факт, что около 40 процентов маленьких детей с ограниченными возможностями пойдут в детский сад без соответствующих возрасту навыков социальных взаимоотношений, поразителен, потому что эти навыки помогают им формировать дружеские отношения, что, в свою очередь, способствует более плавному переходу в детский сад и может предотвратить последующую виктимизацию со стороны сверстников», — говорит он. Мейер, бывшая учительница раннего детства. «Мы обнаружили, что включение само по себе не означает повышенного признания, членства в классе или взаимоотношений со сверстниками.

Это исследование подчеркивает важность индивидуализации общеклассных программ на основе потребностей детей в поддержке».Изучение влияния учебной программы, ориентированной на людей с ограниченными возможностями

В своей статье «Влияние аффективного вмешательства на дружбу воспитанников детского сада с ограниченными возможностями» Мейер исследует влияние учебной программы по повышению осведомленности об инвалидности на развитие близких дружеских отношений между 26 детскими садами с ограниченными возможностями, обучающимися в шести инклюзивных классах. Она также выяснила, является ли наличие хотя бы одной лучшей дружбы опосредованной связью между социальными навыками / проблемным поведением детей и принятием сверстников.В исследовании сравнивались результаты двух групп, в каждой из которых были учащиеся с ограниченными возможностями и без. В одной группе классные учителя реализовали программу «Особые друзья», учебную программу, разработанную для повышения позитивного отношения детей к инвалидности.

В другом случае учителя реализовали учебную программу с упором на естественные науки. Каждая программа включала в себя совместное чтение книг для всего класса, совместные учебные группы с разносторонними способностями, в которых учащиеся занимались друг с другом в игровой форме, а также библиотеку, позволяющую детям приносить книги, прочитанные в школе, домой, чтобы читать вместе со своими семьями.

В рамках программы «Особые друзья» читаются книги с упором на темы, связанные с инвалидностью, учителя обсуждают сюжет книги, связи между детьми и персонажами книг, понимание инвалидности и лексику, относящуюся к инвалидности. Учителя, использующие научную программу, руководили совместным чтением книг очень похожим образом, за исключением того, что они читали книги с научным содержанием.

«Вопреки нашей гипотезе о том, что количество лучших друзей будет увеличиваться в программе« Особые друзья », мы обнаружили значительное увеличение количества лучших друзей среди детей с ограниченными возможностями, участвующих в научной программе», — говорит Мейер.В исследовании отмечается одно важное различие между деятельностью групп совместного обучения в программе «Особые друзья» и учебной программой по естествознанию.

В то время как первые поощряли открытые, драматические игры — например, притворяться управляющим рестораном, — вторые работали над проектами, которые имели четко определенные результаты — например, вместе строили птичье гнездо.«Свидетельства показывают, что дети, участвующие в программе« Особые друзья », возможно, не обладали игровыми навыками, необходимыми для участия в расширенных, независимых игровых взаимодействиях во время совместных групповых занятий», — говорит Мейер. «Некоторые из детей не знали, как начинать общение.

Это может объяснить снижение в группе среднего числа лучших друзей».Другие результаты показали, что саморегуляция и социальные навыки напрямую связаны с наличием хотя бы одного лучшего друга и признанием среди сверстников. «Дети с более высоким уровнем проблемного поведения и более низкими социальными навыками также имели более низкий уровень принятия со стороны сверстников», — говорит Мейер. «Однако, когда у детей с такими социально-поведенческими характеристиками была лучшая дружба, это не привело к снижению оценок их принятия сверстниками».Мейер говорит, что для увеличения шансов, что дети с ограниченными возможностями завяжут дружбу, высококачественные модели интеграции должны быть построены таким образом, чтобы создать среду, которая поддерживает принятие, членство и развитие дружеских отношений маленькими детьми.

«Наше исследование показывает, что в то же время, когда мы фокусируемся на улучшении социальных навыков детей и уменьшении их вызывающего поведения, мы также должны помогать им заводить друзей в классе из-за защитных факторов, которые это оказывает, и его влияния на улучшение их жизнедеятельности. социальные и академические результаты ". она говорит. «В нашей среде раннего обучения нам необходимо глубоко подумать о том, как мы создаем возможности для развития детей как в плане их академических, так и социальных навыков. Это особенно характерно для детей, которые могут поступать в детский сад с задержками или ограниченными возможностями, которые могут повлиять на их социально-эмоциональное развитие. и повлияет на их способность устанавливать близкие дружеские отношения с одноклассниками ».


Портал обо всем