Новая лаборатория имитирует звук любой комнаты

В подвале под Ольборгским университетом расположены 40 небольших динамиков и три сабвуфера, расположенных вокруг узкого прохода, в котором достаточно места для стула. Помещение представляет собой безэховую камеру, где стены, потолок и пол покрыты толстыми заостренными пластинами из пенопласта, поглощающими звук, падающий на стены.43 динамика настроены таким образом, что вместе с недавно разработанной системой записи и современной компьютерной программой они могут воспроизводить точные акустические условия из любой другой комнаты. Если вы вставите компакт-диск в привод или запустите аудиофайл на компьютере, он будет звучать полностью, как в пространстве, моделируемом лабораторией.

Искусственная головаЗвуковая лаборатория — последнее дополнение к точному воспроизведению акустических условий. Несколько лет назад Ольборгский университет вместе с Брюлем Кьер, Дельта Акустик и Банг Олуфсен разработал искусственную голову со встроенными микрофонами, которая могла записывать, как человеческое ухо воспринимает звуки, исходящие из разных мест.

Позже была разработана искусственная голова, которая поворачивается в разные стороны и точно отображает, как акустика комнаты влияет на звук при движении.Воспроизводя звук в наушниках с хед-трекером, вы можете заставить его звучать так, как будто вы находитесь в комнате. Воспринимаемая акустика очень близка к акустике реальной комнаты, поэтому вы можете смоделировать, как динамики и звуковые системы будут работать в разных комнатах.

Не то же самое с наушникамиЗаписи с использованием технологии искусственной головы использовались в течение ряда лет для воспроизведения различных акустических условий, но проблема всегда заключалась в том, что мы обычно не слышим звуки нашего окружения через наушники на ежедневной основе. Чтобы более точно воспроизвести акустическую среду, вы можете значительно улучшить впечатление, используя установку громкоговорителей в безэховой среде, чтобы создать точную пространственную иллюзию.

Идея и система были первоначально разработаны исследователями из Университета Аалто в Финляндии для изучения звука в концертных залах. Система AAU — это усовершенствование, предназначенное для небольших помещений, таких как жилые комнаты и автомобильные салоны.«В наушниках часто кажется, что весь звук находится довольно близко к голове или внутри нее. У вас нет ощущения, что что-то исходит издалека — пространственный элемент очень сложно воссоздать», — объясняет аспирант Нео Капланис кто разработал новую систему воспроизведения звука в AAU.

"То же самое касается ощущения мощного баса. Это не то, что мы просто слышим ушами; это то, что можно почувствовать всем телом.

Вы просто не можете воспроизвести это с помощью пары наушников. Однако в точно расположенных массив динамиков в новой звуковой лаборатории, вы можете. Используя записи, сделанные с помощью соответствующего метода записи, мы можем воссоздать звук любой комнаты. Если вы наденете повязку на глаза или выключите весь свет в лаборатории, ваши уши заставят вас поверить что вы находитесь в совершенно другом месте; именно так мы проводим эксперименты », — говорит Нео Капланис.

Лучший звук в машинеПрямо сейчас лаборатория настроена на воспроизведение акустического пространства в автомобиле, и на то есть веские причины.

Партнер университета Bang Olufsen до недавнего времени был одним из ведущих мировых производителей аудиосистем Hi-Fi для автомобилей класса люкс. Автомобильный отдел недавно был продан американскому производителю акустических систем Harman, но их отдел разработки теперь находится в Струэре, рядом со штаб-квартирой BO.

Когда вы разрабатываете звуковую систему для нового автомобиля, это занимает очень много времени, потому что вы тестируете автомобиль с множеством различных акустических систем, которые необходимо менять по ходу работы. Это долгое и дорогостоящее дело, но поскольку все производство новых автомобилей является совершенно секретным, производители аудиосистем обычно имеют прототип автомобиля только в течение нескольких дней.«С помощью новой системы мы сможем составить карту акустических условий автомобиля, отправить его обратно на завод, а затем адаптировать и настроить аудиосистему с помощью измерений в лаборатории.

Это позволяет добиться гораздо более высокого качества звука», — сказал он. говорит Сорен Беч, директор по исследованиям Bang Олуфсен, который делит свое время между компанией Struer и профессором кафедры электронных систем AAU.Возможности звуковой лаборатории не ограничиваются лучшими акустическими системами для роскошных автомобилей. С новой системой, в принципе, мы можем воспроизводить звук из любых помещений, от концертных залов до жилых комнат — до зданий, которые все еще находятся на чертежной доске. Таким образом, установка станет важным инструментом в будущих проектах исследований и разработок.

ФактыЗвуковые системы — важный аргумент в пользу автомобилей класса люкс. В партнерстве с Bang Olufsen, производитель автомобилей Audi, нанес на карту акустические условия в большинстве модельных рядов.

Потенциальные покупатели могут надеть наушники и очки виртуальной реальности и просматривать интерьеры — и звуковую среду — в разных автомобилях.В научном докладе исследователей, представленном на 60-й Международной конференции Audio Engineering Society в Бельгии в начале этого года, описывается разработка и реализация метода перцепционной оценки акустических свойств салона автомобиля и последующих свойств воспроизведения звука автомобильными аудиосистемами. Подробнее: http://vbn.aau.dk/da/publications/a-method-for-perceptual-assessment-of-automotive-audio-systems-and-cabin-acoustics(901487d0-014d-4b45-96be-5678443656ef ) .html


Портал обо всем