Окситоцин: как «гормон любви» регулирует сексуальное поведение

«Наши результаты показывают, что социальные взаимодействия, которые стимулируют выработку окситоцина, задействуют эту недавно идентифицированную цепь, чтобы помочь координировать сложные поведенческие реакции, вызываемые изменением социальных ситуаций у всех млекопитающих, включая человека», — говорит старший автор исследования Натаниэль Хайнц из Университета Рокфеллера. «Дальнейшее исследование точных механизмов, ответственных за активацию этой интересной цепи, может дать представление о расстройстве аутистического спектра и других социальных поведенческих расстройствах».Чувствительные к окситоцину нейроны обнаружены во многих структурах мозга, что подчеркивает важность гормона для различных видов социального поведения. Но неясно, на какие клетки воздействует окситоцин или как гормон влияет на нервные цепи. Одна из возможных подсказок появилась, когда ведущий автор исследования Михо Накадзима из Университета Рокфеллера обнаружил популяцию нейронов в медиальной префронтальной коре головного мозга, которые экспрессируют рецептор окситоцина.

Когда исследователи нарушили активность этих нейронов, самки мышей потеряли интерес к самцам мышей во время течки и проводили с ними примерно столько же времени, сколько и с пластиковым блоком Lego. Напротив, эти самки сохраняли нормальный уровень социального интереса к другим самкам во время течки и к самцам мышей, когда она не была охвачена течкой.

Более того, на социальное поведение самцов мышей не влияло молчание этих нейронов.Взятые вместе, результаты показывают, что новый класс нейронов, чувствительных к окситоцину, регулирует важный аспект социального поведения самок мышей. «Наша работа подчеркивает важность префронтальной коры в социальном и сексуальном поведении и предполагает, что эта критическая популяция клеток может опосредовать другие аспекты поведения в ответ на повышенный уровень окситоцина, который возникает в различных контекстах», — говорит Хайнц.

Портал обо всем