Не вините серых белок: их британское вторжение имело гораздо большее отношение к нам

Серые белки были импортированы в Великобританию с 1890-х годов, и, согласно традиционному мнению, они быстро распространились по Великобритании из-за их способности справляться с новыми ландшафтами. Считалось, что разные популяции серых белок скрестились в «супербелку», которая лучше адаптировалась и распространялась.

Тем не менее, новое исследование показывает, что серые могут быть не такими выносливыми, как считалось ранее, и им гораздо больше помогли люди в их завоевании Британских островов. Доктор Лиза Синьориль составила базу данных ДНК почти 1500 серых белок в Великобритании и Италии во время учебы в аспирантуре Имперского колледжа Лондона и Лондонского зоологического общества (ZSL).Она смогла показать, что разные популяции белок по-прежнему генетически различны, что означает, что они мало скрещивались и не создали супербелку.

Разница между популяциями также означает, что доктор Синьориль и соавторы смогли отследить, откуда пришли популяции в новых районах.Во многих случаях новые популяции серых белок не связаны с соседними популяциями, а пришли издалека.

Единственный путь, которым они могли продвинуться так далеко, — это вмешательство человека. Например, население Абердина наиболее тесно связано с населением в Хэмпшире, в районе Нью-Фореста.«С 1930-х годов считалось, что все серые белки были одинаковыми, распространившись по стране как единый фронт вторжения. Спустя столетие генетика доказала, что это неверно.

Они не так хороши в разведении и смешивании — на самом деле есть явные признаки инбридинга », — сказал д-р Синьориль.«Серые белки не такие сумасшедшие захватчики, как мы думаем — их распространение — это скорее наша вина».

Исследование опубликовано в двух статьях, в журналах Biological Conservation, Diversity и Distributions.Доктор Синьориль также обнаружил, что одним из злейших нарушителей распространения серых белок был 11-й герцог Бедфорд Гербранд Рассел. Рассел участвовал во многих успешных проектах по сохранению животных, но выпустил и подарил много серых белок по всей Великобритании из своего дома в Уобурн-парке.

Рассел также выпустил популяцию в Риджентс-парке, вероятно, вызвав в Лондоне эпидемию серых. «Это было время, когда мы не знали, что инвазивные виды могут причинить такой большой ущерб», — сказал доктор Синьориль.Хотя они и не такие хорошие захватчики, как считалось ранее, серые по-прежнему превосходят местных красных белок за ресурсы и несут болезни, которые убивают красных, но не серых.

Серые в основном вытеснили красные в Англии и Уэльсе. «Программы искоренения или контроля все еще необходимы, особенно в районах, где обитают красные белки», — сказал д-р Синьориль.Шотландия — одно из последних мест, куда вторглись, но люди по-прежнему помогают серым белкам переселяться в новые районы, хотя и неосознанно. Доктор Синьориль также исследовал, откуда взялись недавно появившиеся серые пятна.Она обнаружила, что один человек, пойманный на острове Скай в 2010 году, был из Глазго.

В этом случае генетическое профилирование подтвердило сообщение о том, что белка пряталась под капотом автомобиля и сбежала на Скай.Доктор Синьориль также изучила случай в Италии, где серые белки появились недавно и могут продаваться в качестве домашних животных до 2012 года.

Ее анализ популяций в различных регионах страны подтвердил незаконную торговлю серыми белками. «Это показывает, что« привлекательные и милые »виды часто еще больше распространяются людьми», — сказал д-р Синьориль.Доктор Синьориль сказал, что помимо удивительного результата, заключающегося в том, что успех серых белок частично основан на нашей помощи, также предполагает, что необходимы новые подходы для борьбы с их распространением. «Мы вкладываем много денег в борьбу с численностью серых белок, но никто не пытается воспрепятствовать их перемещению и отговаривать людей забирать их.

Лица, принимающие решения, должны позаботиться о предотвращении распространения серых белок руками человека.«Общественность также должна осознавать риск даже случайного перемещения белок. Люди думают, что серые белки уже повсюду, поэтому это не проблема, но это может быть, особенно в районах Шотландии, где еще нет установленных популяций. "По словам доктора Синьорила, результаты генетического исследования также могут быть применены к другим инвазивным видам, особенно там, где перемещения людей могут играть более важную роль.

К ним относятся более «декоративные» виды, которые считаются привлекательными, такие как лондонские кольчатые попугаи и китайский водяной олень.


Портал обо всем