Женщины сообщают о большем количестве проблем, чем мужчины, при уходе за неизлечимо больными близкими

«По мере того, как болезнь прогрессирует у близких, члены семьи становятся все более ответственными за практический уход, такой как помощь с купанием и гигиеной, а также приготовление пищи, уборка и управление счетами», — сказала Карла Вашингтон, доктор философии, доцент кафедры. Департамент семейной и общинной медицины и ведущий автор исследования. «Эта дополнительная ответственность может вызвать серьезный стресс в жизни опекуна.

Хотя все больше мужчин берут на себя обязанности по уходу, мы обнаружили существенные гендерные различия в том, как воспринимается уход за ребенком».Вашингтон и ее коллеги проанализировали ответы более 280 членов семьи. Они обнаружили, что женщины, осуществляющие уход, сообщают о значительно более низкой самооценке, меньшей поддержке со стороны семьи и более негативных последствиях, связанных с их расписанием и здоровьем, по сравнению с мужчинами.

Вашингтон сказал, что эти результаты могут быть результатом социально сформированных гендерных норм, которые рассматривают женщин как «естественных» опекунов, из-за чего другие члены семьи не чувствуют себя обязанными предлагать им дополнительную помощь.«Забота о больных членах семьи — это обязанность, которую часто ожидают от женщин», — сказал Вашингтон. «Если общество считает, что ухаживающие женщины от природы лучше справляются с уходом, другие члены семьи с меньшей вероятностью будут думать, что опекун нуждается в поддержке, и, следовательно, с меньшей вероятностью предложат ее».

Кроме того, Вашингтон сказал, что важно учитывать, что гендерные нормы также могут привести к тому, что мужчины будут занижать сведения о проблемах, с которыми они сталкиваются при оказании помощи, и как мужчины, так и женщины могут извлечь выгоду из вмешательств, которые предлагают больше поддержки в такие стрессовые времена.Исследование Вашингтона «Гендерные различия в уходе в конце жизни: последствия для хосписных бригад» недавно было опубликовано в «Журнале паллиативной медицины».


Портал обо всем