Родители, послушайте в следующий раз, когда ваш ребенок будет лепетать

Родители могут не понимать лепет ребенка, но, слушая и отвечая, они дают своим младенцам понять, что они могут общаться, что приводит к тому, что дети формируют сложные звуки и быстрее используют язык.Это согласно новому исследованию Университета Айовы и Университета Индианы, которое показало, что то, как родители реагируют на лепет своих детей, на самом деле может влиять на то, как младенцы общаются и используют вокализацию.Полученные данные ставят под сомнение веру в то, что человеческое общение является врожденным и не может зависеть от родительской обратной связи.

Вместо этого, как утверждают исследователи, родители, которые сознательно взаимодействуют со своими лепетущими младенцами, могут ускорить их вокализацию и изучение языка.«Дело не в том, что мы обнаружили значение отзывчивости», — говорит Джули Гро-Луи, доцент кафедры психологии UI и автор-корреспондент исследования, опубликованного в июльском / августовском выпуске журнала Infancy. «Важно то, как мать отвечает».Исследователи наблюдали за взаимодействием между 12 матерями и их 8-месячными младенцами во время свободной игры дважды в месяц по 30 минут в течение шести месяцев. Они отметили, как матери реагировали на положительные вокализации своего ребенка, такие как лепет и воркование, особенно когда они были адресованы матери.

Текущее исследование в лаборатории Гро-Луи показало, что матери и отцы реагируют на лепет младенцев примерно одинаково.Исследователи обнаружили, что у младенцев, матери которых реагировали на то, что, по их мнению, говорили их младенцы, увеличилось количество вокализаций согласных и гласных, что означает, что лепет стал достаточно сложным, чтобы больше походить на слова. Младенцы также начали со временем все больше говорить своим матерям.С другой стороны, младенцы, чьи матери не пытались так сильно их понять, а вместо этого иногда направляли внимание своих младенцев на что-то другое, не демонстрировали такой же скорости роста их языковых и коммуникативных навыков.

Гро-Луи говорит, что разница заключалась в том, что матери, которые общались со своими младенцами, когда они болтали, давали детям понять, что они могут общаться. Следовательно, эти младенцы чаще обращались к своим матерям и болтали.«Младенцы использовали вокализацию в некотором смысле коммуникативно, потому что они узнали, что они коммуникативны», — говорит Гро-Луи.

В ходе опроса, проведенного через месяц после окончания исследования, матери, которые были наиболее внимательны к лепету своих младенцев, сообщили, что их дети произвели больше слов и жестов в возрасте 15 месяцев.Гро-Луи была докторантом в Индиане, когда она, Эндрю Кинг, старший научный сотрудник в области психологии, и Мередит Уэст, профессор психологии в Индиане, провели исследование матери и ребенка под названием «Материнская отзывчивость и развитие направленной вокализации в социальных сетях». Взаимодействия ".«Джули показывает, что социальная стимуляция с самого раннего возраста формирует то, чем дети уделяют внимание», — говорит Кинг. «И если вы можете показать, что родители могут формировать то, чем занимается младенец, есть возможность сформировать то, к чему ребенок чувствителен. Они учатся учиться».

Настоящее исследование основано на предыдущем исследовании King and West, опубликованном в 2003 году в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. В этом исследовании матери были проинструктированы реагировать положительно — например, улыбаться или трогать — каждый раз, когда их младенцы смотрят на них и лепечут. Результаты показали, что младенцы научились озвучивать сложные слоговые звуки с большей готовностью, чем обычный младенец.

Гро-Луи и ее коллеги продвинули это исследование еще дальше, наблюдая за взаимодействием матери и ребенка в течение более длительного периода времени и не инструктируя матерей, как реагировать. Таким образом, они добавили контрольную группу — матери, которые обращали внимание своих младенцев на другое место, по сравнению с теми, кто активно занимался, когда их младенцы смотрели на них и лепечили.И снова результаты показали, что младенцы, матери которых более внимательно следили за своим лепетом, издают более сложные звуки и быстрее развивают языковые навыки.В совокупности эти два исследования могут изменить то, как люди думают о коммуникативном развитии человека.

Однако, по словам исследователей, для подтверждения результатов необходимы дополнительные исследования с участием большего числа участников.«Здесь ведутся огромные споры», — говорит Кинг.


Портал обо всем