Решимость может быть очень человеческим выражением

Когда и детям, и шимпанзе предлагали задачу, которую невозможно было решить, лица детей выражали решимость или разочарование, чем больше они пытались решить задачу, но шимпанзе этого не делали.По словам доктора Бриджит Уоллер из Портсмутского университета, выражения лиц, показанные детьми — подбородок поднят и сжатые губы, — могут сигнализировать об усилиях или разочаровании. помощь от других.Это первое исследование, в котором напрямую сравниваются выражения лиц людей и других приматов в идентичной экспериментальной ситуации. В исследовании проводились сравнения на основе движений лицевых мышц.

Он опубликован в журнале Royal Society Journal Biology Letters.Д-р Уоллер сказал: «Создавая выражения, которые говорят другим, что они разочарованы и не могут выполнить задачу, люди могут стимулировать сочувствие у других, чтобы получить поддержку.

«Я предполагаю, что эти выражения создаются подсознательно. Я сомневаюсь, что дети в этих тестах знали о своих собственных выражениях лица, и мы также не знаем, распознают ли наблюдатели эти лицевые движения и реагируют на них. Даже если наблюдатели действительно реагируют на это также может быть подсознательным процессом ".

Исследователи показали 32 детям в возрасте от трех до шести лет и отдельно 34 шимпанзе прозрачную коробку с маленькой игрушкой для детей или фрукт для шимпанзе. И детям, и шимпанзе показали, как открывать ящик. Затем исследователи закрыли коробку и вернули ее в поле зрения на две минуты.Каждое движение лицевых мышц, сделанное детьми и шимпанзе, регистрировалось с помощью инструментов наблюдения для точного измерения мимики.

Дети производили движения лица, связанные с усилием и решимостью, чем больше они пытались открыть коробку, но шимпанзе, хотя и могли делать идентичные движения, этого не делали. Шимпанзе действительно мимили мимику, но не в зависимости от того, сколько усилий они вложили в задачу.Соавтор статьи, доктор Эстер Херрманн из Института эволюционной антропологии Макса Планка, сказала: «Люди — это вид, который активно сотрудничает, и результаты показывают, что эти выражения лица могут действовать, чтобы побуждать других к сотрудничеству и помощи.

Некоторые выражения лица похожи у разных видов, например, человеческая улыбка эквивалентна проявлению оскаленных зубов у других приматов, а человеческий смех эквивалентен игровому лицу приматов, используемому во время игры. Но другие выражения, по-видимому, развивались по-разному у разных видов, например, возникающие в результате усилий и решимости. Шимпанзе производят аналогичные движения при демонстрации выпуклых губ, используемой во время показа блефа, но, похоже, это не происходит, когда они занимаются сложной задачей, как это происходит с людьми.

Исследователи заявили, что выражение лица человека очень похоже на выражение лица других видов в целом, в большей степени, чем человеческий язык, который является уникальным для человека, но эти результаты показывают, что, хотя они выглядят одинаково, они могут быть созданы в разных контекстах.


Портал обо всем