Отсутствие сезона дождей приводит к «годам без лета»

Исторические записи свидетельствуют о том, что за сильными извержениями вулканов в тропиках часто следует холодное и дождливое лето в Центральной Европе. Эти «годы без лета» часто приводят к катастрофическому голоду; последний раз в 1816 году после извержения вулкана Тамбора в Индонезии, когда даже в Швейцарии многие люди умерли от голода.

Хотя известно, что извержения вулканов приводят к похолоданию климата, до сих пор неясно, откуда берутся дополнительные дожди.Недавно опубликованное исследование международной группы Центра исследований изменения климата Ошгера при Бернском университете проливает свет на эту проблему: «Мы считаем, что колебания африканского муссона могут быть причиной дождливого европейского лета», — говорит Стефан Бронниманн. главный исследователь исследования Центра Ошгера.Меньше солнечного света позволяет сместить зоны выпадения осадковБронниманн и его команда исследуют влияние 14 интенсивных тропических извержений за последние 400 лет на климат Европы и муссонные регионы.

Извержения выбрасывают большое количество аэрозолей в стратосферу, где эти микроскопические частицы отражают падающий солнечный свет. Уменьшение поступающей солнечной радиации после извержений вулканов приводит к похолоданию, которое более выражено над континентами, чем над океаном.

В результате ослабляются летние муссоны в Африке и Азии.Согласно исследованию, это не только приводит к засухам в Сахеле, но и к смещению на юг атлантических систем низкого давления, а также к усиленному образованию гроз.

Этот процесс, в свою очередь, может объяснить увеличение количества осадков над югом Центральной Европы и северным Средиземноморьем, что было характерно для случая 1816 года.Извержения вулканов угрожают продовольственной безопасности«Исследование еще раз показывает, как регионы, разделенные большими расстояниями, могут влиять друг на друга с точки зрения климата», — говорит Стефан Бронниманн. Таким образом, результаты исследования имеют большое практическое значение на сегодняшний день, поскольку исследователь заявляет: «Циклические режимы осадков, такие как сезон дождей, важны для продовольственной безопасности во многих частях мира.

Хотя крупные извержения вулканов случаются довольно редко, они помогают нам лучше понять муссонные системы ".Как отмечает Бронниманн, лучшее понимание связи между извержениями вулканов и осадками может даже оказаться полезным в борьбе с изменением климата.

Предложение замедлить потепление с помощью так называемых методов геоинженерии — например, путем искусственного введения в стратосферу частиц, отражающих солнечный свет, — можно увидеть в новом свете, поскольку даже это может повлиять на муссонные системы.


Портал обо всем