Осведомленность медицинских работников может ограничить злоупотребление лекарствами, отпускаемыми по рецепту

Исследователи обнаружили, что опасения по поводу злоупотребления лекарствами, отпускаемыми по рецепту, могут повлиять на работу поставщиков медицинских услуг.«Наше исследование показывает, что ряд поставщиков медицинских услуг уже добровольно начали изменять свои методы назначения и отпуска лекарств таким образом, что это может привести к сокращению предложения запланированных рецептов в общинах», — заявили исследователи.

Результаты исследования опубликованы в журнале Pain Physician Journal в отчете, озаглавленном «Обеспокоенность расширяющейся эпидемией рецептурных лекарств: исследование лицензированных рецептов и фармацевтов». Ведущий автор исследования — доктор Эрик Райт, профессор, работавший в области управления здравоохранением. Политика и социология в штате Джорджия.

Согласно докладу, злоупотребление лекарствами, отпускаемыми по рецепту, представляет собой эпидемию в Соединенных Штатах, представляющую наибольший риск для белых мужчин и сельских жителей. В отчете отмечается, что стоимость злоупотребления опиоидами — одним из видов рецептурных обезболивающих — достигла почти 56 миллионов долларов в 2007 году и, вероятно, увеличилась.

Исследователи опросили около 6000 врачей, практикующих медсестер, фельдшеров, дантистов и фармацевтов в Индиане, чтобы обсудить их взгляды и методы, связанные с лекарствами, отпускаемыми по рецепту, вызывающими привыкание. Большинство опрошенных указали, что они очень обеспокоены злоупотреблением лекарствами, отпускаемыми по рецепту, но меньшинство респондентов — в основном стоматологи — указали, что они относительно равнодушны, как выяснили исследователи.

«Это исследование подчеркивает критическую важность полного вовлечения поставщиков медицинских услуг в усилия общественного здравоохранения, направленные на то, чтобы обратить вспять ход эпидемии отпускаемых по рецепту лекарств», — говорится в заключении.

Портал обо всем