Исследователи разработали формулу для более точного расчета «плохого» холестерина.

«Стандартная формула, которая использовалась в течение десятилетий для расчета холестерина ЛПНП, часто недооценивает ЛПНП там, где точность имеет наибольшее значение — в диапазоне, который считается желательным для пациентов с высоким риском сердечного приступа и инсульта», — говорит Сет С. Мартин, доктор медицины, кардиолог. научный сотрудник Центра Чиккароне Джонса Хопкинса по профилактике сердечных заболеваний. Мартин — первый автор исследования, подробно описанного в статье от 19 ноября 2013 г. в Журнале Американской медицинской ассоциации.Многие исследования показали, что более высокие уровни холестерина ЛПНП сигнализируют о повышенном риске накопления бляшек в сердечных артериях. С 1972 года для определения холестерина ЛПНП используется формула, называемая уравнением Фридевальда.

Это оценка, а не прямое измерение. Однако врачи используют это число, чтобы оценить риск своих пациентов и определить лучший курс лечения.Уравнение Фридевальда оценивает холестерин ЛПНП по следующей формуле: общий холестерин минус холестерин ЛПВП минус триглицериды, разделенные на пять. Результат выражается в миллиграммах на децилитр.

Исследователи говорят, что это уравнение применяет универсальный фактор, равный пяти, ко всем; более точная формула будет учитывать конкретные данные об уровне холестерина и триглицеридов человека.Используя базу данных образцов липидов крови более чем 1,3 миллиона американцев, которые были напрямую измерены с помощью традиционной и широко принятой техники, известной как ультрацентрифугирование, исследователи разработали совершенно другую систему и создали диаграмму, которая использует 180 различных факторов для более точного расчета холестерина ЛПНП. и индивидуализировать оценку для пациентов.

«Мы считаем, что эта новая система обеспечит более точную основу для принятия решений о лечении, направленном на предотвращение сердечного приступа и инсульта», — говорит Мартин.Результаты нового исследования основаны на исследованиях тех же авторов из Медицинской школы Университета Джона Хопкинса и опубликованы в Журнале Американского колледжа кардиологии. В этом исследовании исследователи сравнили образцы, оцененные с использованием уравнения Фридевальда, с прямым расчетом холестерина ЛПНП.

Они обнаружили, что почти в одной из четырех выборок в «желательном» диапазоне для людей с повышенным риском сердечных заболеваний уравнение Фридевальда не было точным.«В результате многие люди — особенно с высоким уровнем триглицеридов — могут иметь ложное чувство уверенности в том, что их холестерин ЛПНП находится на идеальном уровне. Вместо этого им может потребоваться более агрессивное лечение, чтобы снизить риск сердечных заболеваний», — сказал он. говорит Стивен Джонс, доктор медицины, директор стационарной кардиологии в больнице Джона Хопкинса и преподаватель Центра Чиккароне, который является старшим автором исследования.

Липидные профили, использованные для исследования, были взяты из лаборатории в Бирмингеме, штат Алабама, которая предоставляет подробный анализ образцов, присланных врачами по всей стране. За исключением возраста людей, на которых основывались выборки (в среднем 59 лет) и пола (52 процента выборок были от женщин), исследователи не могли идентифицировать пациентов.

Эта база данных была почти в 3000 раз больше, чем образец, использованный для разработки уравнения Фридевальда 43 года назад.


Портал обо всем