В мире бумажных ос жестко наказывают нечестность

Исследование мира насекомых позволяет по-новому взглянуть на честное общение, показывая, что бумажные осы, которые посылают нечестные сигналы, подвергаются агрессивному наказанию, а нанесение ударов может иметь долгосрочные последствия.«Почему животные не обманывают, сигнализируя о своей силе, когда на самом деле они слабы? На бумажных осах мы обнаружили, что неточная передача сигналов вызывает каскад дорогостоящих социальных и физиологических эффектов», — сказала биолог-эволюционист из Мичиганского университета Элизабет Тиббетс.

Тиббетс — первый автор статьи по теме, запланированной для онлайн-публикации 4 июля в Proceedings of the National Academy of Sciences. Авторы предполагают, что взаимодействие между поведенческими и физиологическими издержками нечестности может сыграть важную роль в поддержании честного общения на протяжении эволюционного периода.У бумажных ос есть различные черные черты лица, свидетельствующие об их боевых способностях. Осы с более неправильными черными пятнами на лице выигрывают больше сражений и их избегают соперники по сравнению с осами с меньшим количеством неправильных черных пятен.

Эти лицевые сигналы помогают снизить издержки конфликта, гарантируя, что слабые осы не будут тратить время на борьбу с действительно сильными соперниками, которых они вряд ли победят.Тиббетс и ее коллеги организовали схватки между парами самок бумажных ос Polistes dominulus, чтобы проверить, как сигналы, содержащиеся в образе лица осы, влияют на социальные взаимодействия и уровни гормонов — как в сигнальщиках, так и в осах, которые с ними взаимодействуют.Царицы бумажных ос были собраны в разных местах вокруг Анн-Арбора в период весеннего основания гнезд, время интенсивного конфликта между царицами, конкурирующими за создание гнезд.Каждую самку осы использовали в паре с соперницей аналогичного размера для двухчасовых видеозаписей поединков в небольшой коробке из оргстекла.

Одна оса в каждой паре оставалась неизменной, в то время как другая оса, известная как блефующая, была раскрашена, поэтому ее морда указывала на неточно высокие боевые способности.Затем парам ос было разрешено сражаться. Позже агрессия в схватках оценивалась в зависимости от количества наблюдаемых захватов, укусов, захватов и укусов.После приступов у ос была взята кровь для анализа уровня их ювенильных гормонов.

Ювенильный гормон, или JH, представляет собой гормон беспозвоночных, который имеет сильные функциональные параллели с андрогенами, мужскими половыми гормонами у позвоночных. У бумажных ос высокий уровень JH связан с доминированием, агрессией и повышенной плодовитостью.Исследователи обнаружили, что осы, сигнализирующие о неточно высокой боевой способности, получали больше агрессии, чем контрольные осы, и что получение агрессии снижало их уровень JH сразу после соревнования.

У ос, которые сражались с блеферами, уровень JH увеличился после боя.«Одна из интересных вещей в этой статье заключается в том, что она показывает, что мошенничество влияет на физиологию мошенников и людей, которые взаимодействуют с мошенниками», — сказал Тиббетс. «Это был сюрприз».Даже кратковременные изменения в уровнях гормонов могут изменить эволюционную приспособленность человека через стойкое влияние гормонов на морфологию, физиологию и поведение. У ос ювенильный гормон влияет на социальный статус и определяет репродуктивные возможности в течение всей жизни.

«Следовательно, подавление JH во время основания гнезда может иметь долгосрочные издержки», — пишут авторы.Разнообразные лицевые модели ос являются своего рода биологическим «орнаментом», передающим информацию об общих качествах носителя, так что люди со сложными орнаментами представляют большую социальную и сексуальную угрозу, чем люди с менее сложными орнаментами. Другими примерами биологических украшений являются хвостовые перья павлина-самца и массивные рога оленя-самца.

«Орнаменты из ос не так сложны, как шлейфы павлинов», — сказал Тиббетс, доцент кафедры экологии и эволюционной биологии Университета штата Мэриленд. «Они больше похожи на нашивки на груди у домашних воробьев или на цвета поясов карате».


Портал обо всем