Технологические и культурные инновации каменного века, ускоренные изменением климата

Археологические и генетические данные свидетельствуют о том, что современные люди (современная форма Homo sapiens, наш вид) возникли в Африке в каменном веке, между 30 000 и 280 000 лет назад. Последние археологические раскопки на юге Африки показали, что технологические инновации, связанные с возникновением культуры и современного поведения, произошли внезапно: зародились символические выражения, изготовление инструментов из камня и кости, ювелирных изделий или первые сельскохозяйственные поселения.

Международная группа исследователей связала эти импульсы инноваций с климатом, который преобладал в Африке к югу от Сахары в тот период.За последний миллион лет глобальный климат менялся от ледниковых периодов (с большими массами льда, покрывающего континенты в северном полушарии) до межледниковых периодов, с изменениями примерно каждые 100 000 лет.

Но в течение этих длительных периодов происходили резкие изменения климата, иногда происходящие всего за несколько десятилетий, с колебаниями до 10 ° C средней температуры в полярных регионах, вызванными изменениями в циркуляции Атлантического океана. Эти изменения повлияли на количество осадков на юге Африки.Исследователи собрали вместе, как менялись режимы осадков на юге Африки за последние 100000 лет, проанализировав отложения в дельте реки на краю континента, где каждый миллиметр осадка соответствует 25 годам отложения. Отношение железа (растворенного в камнях водой во время дождей) к калию (присутствующему в засушливых почвах) в каждом миллиметровом слое является показателем отложения, переносимого реками, и, следовательно, количества осадков за весь период.

Реконструкция количества осадков за 100 000 лет показывает серию всплесков, произошедших между 40 000 и 80 000 лет назад. Эти всплески показывают, что уровень осадков резко вырос всего за несколько десятилетий и вскоре снова снизится, через несколько столетий.

Это исследование показало, что изменения климата совпали с увеличением населения, активности и производства технологий со стороны наших предков, как это видно из археологических записей. В свою очередь, конец некоторых производств каменных орудий этого периода совпадает с наступлением нового, более сухого климата.Полученные данные подтверждают одну из основных моделей культурной эволюции палеолита, которая связывает технологические инновации с принятием новых убежищ и, как следствие, с увеличением населения и социальных сетей. Для этих исследователей всплески демографической экспансии, вызванные изменением климата на юге Африки, вероятно, были ключевыми факторами в происхождении поведения современных людей в Африке и в расселении Homo sapiens из его прародины.

Исследование является частью проекта GATEWAYS (www.gateways-itn.eu) 7-й рамочной программы Европейской комиссии, который координирует Райнер Зан, исследователь из Института экологических наук и технологий (ICTA-UAB) и Департамента окружающей среды UAB. Физика, и в ней принимал участие Мартин Зиглер, научный сотрудник Школы наук о Земле и океане Кардиффского университета (Великобритания) и ученые из Музея естественной истории в Лондоне (Великобритания).

Портал обо всем