Экстремальные формы жизни: жизнь впервые обнаружена в отложениях антарктического подледникового озера.

Возможность того, что экстремальные формы жизни могут существовать в холодных и темных озерах, скрытых в километрах под ледниковым покровом Антарктики, очаровывала ученых на протяжении десятилетий.Однако прямой отбор проб из этих озер в недрах Антарктиды по-прежнему представляет собой серьезную технологическую проблему.

Осознавая это, ученые из Британской антарктической службы (BAS) и университетов Нортумбрии и Эдинбурга начали поиски на отступающих краях ледникового щита подледниковых озер, которые становятся обнаженными впервые с тех пор, как они были погребены более 100000 лет назад. назад.Это связано с тем, что части ледяного покрова тают и отступают с беспрецедентной скоростью по мере повышения температуры на полюсах.Группа нацелена на озеро Ходжсон на Антарктическом полуострове, которое в конце последнего ледникового периода было покрыто более чем 400 м льда, но теперь считается возникающим подледниковым озером с тонким слоем толщиной всего 3-4 метра. лед.Пробуривая лед, они использовали методы чистого керна, чтобы углубиться в отложения на дне озера, глубина которого составляет 93 метра, длина примерно 1,5 км и ширина 1,5 км.

Озеро считалось суровой средой для любой формы жизни, но слои грязи на дне озера представляют собой капсулу времени, хранящую ДНК микробов, которые жили здесь на протяжении тысячелетий. В верхних нескольких сантиметрах ядра содержались современные и недавние организмы, населяющие озеро, но когда ядро ​​достигло глубины 3,2 м, обнаруженные микробы, скорее всего, возникли почти 100 000 лет назад.Ведущий автор Дэвид Пирс, который работал в BAS, а сейчас работает в Университете Нортумбрии, говорит:«Что было удивительно, так это высокая биомасса и разнообразие, которое мы обнаружили.

Это первый случай, когда микробы были обнаружены в отложениях подледникового антарктического озера, и это указывает на то, что жизнь может существовать и потенциально процветать в окружающей среде, которую мы сочли бы слишком экстремальной.«Тот факт, что эти организмы выжили в такой уникальной среде, может означать, что они развивались уникальным образом, что может привести к захватывающим открытиям для нас.

Это ранняя стадия, и теперь нам нужно проделать большую работу для дальнейшего изучения этих форм жизни».Некоторая часть обнаруженной жизни была в форме ископаемой ДНК, показывающей, что там живет много различных типов бактерий, в том числе ряд экстремофилов, которые являются видами, адаптированными к самым экстремальным условиям.

Они используют различные химические методы для поддержания жизни как с кислородом, так и без него.Одна последовательность ДНК была связана с самыми древними организмами, известными на Земле, и части ДНК в двадцати трех процентах ранее не были описаны. Многие из этих видов, вероятно, будут новичками в науке, что делает чистое исследование отдаленных озер, изолированных под более глубокими частями ледяного покрова, еще более актуальным.Ученые считают, что организмы, живущие в подледниковых озерах, могут помочь понять, как жизнь может выжить на других планетах.

В конце прошлого года британская экспедиция по бурению на озере Эллсуорт была отменена из-за технических трудностей. Американская экспедиция взяла пробы подледниковой среды у края ледникового покрова, но еще не сообщила о своих выводах, а российский проект взял пробы льда у поверхности подледникового озера и сообщил об обнаружении признаков жизни.


Портал обо всем