Ученые и зоопарки объединились в знаковый проект по защите слонов

Однако недавно опубликованное исследование, в котором Калифорнийский университет в Дэвисе сыграл ключевую роль, показывает, что социальное взаимодействие и наличие множества возможностей для взаимодействия с окружающим миром могут быть более важными для слонов, чем космос.Это крупнейший на сегодняшний день межведомственный проект по защите слонов в зоопарках и включает девять исследований, в которых анализировались жизни 255 африканских и азиатских слонов в 68 аккредитованных североамериканских зоопарках. Результаты будут опубликованы 14 июля в виде специального сборника в журнале с открытым доступом PLOS ONE, публикуемом Публичной научной библиотекой.

Цели и подробные результаты этих исследований будут представлены в сопутствующем обзоре.«Это первый скоординированный набор исследований, направленных на оценку ряда поведенческих и физических аспектов благополучия популяции слонов в североамериканском зоопарке и, что немаловажно, на определение наиболее важных аспектов содержания, содержания и ухода за слонами», — сказала Шерил Михан. научный сотрудник Калифорнийского университета в Дэвисе в Департаменте здоровья и репродукции населения Школы ветеринарной медицины.

Михан оказывала консультационные услуги проекту через свою организацию AWARE Institute и является ведущим автором обзора.Одно время — фактор риска для слонов в зоопарках

Полная коллекция исследований содержит исследования факторов благополучия слонов, включая поведение, состояние тела, здоровье ступней и суставов, репродуктивную функцию самок и расстояние, которое можно пройти пешком.Некоторые результаты подтвердили ожидания исследователей. Например, одно из исследований показало, что времяпрепровождение на твердом полу было фактором риска №1 для проблем со здоровьем как ног, так и опорно-двигательного аппарата, которые были обычным явлением в популяции слонов.Другие результаты показали ранее неизвестную связь между управлением слонами и их благополучием.

Например, исследовательская группа во главе с Джой Менч, профессором отделения зоотехники Калифорнийского университета в Дэвисе, и аспирантом Брайаном Греко обнаружила, что более трех четвертей исследованных слонов проявляли стереотипное поведение, такое как раскачивание или раскачивание.Эти типы поведения считаются одними из наиболее важных поведенческих индикаторов того, что благополучие содержащихся в неволе животных находится под угрозой, но их причины трудно определить.

Исследователи также обнаружили, что для слонов проведение времени в одиночестве было важным фактором риска, в то время как проведение большего количества времени в более крупных социальных группах, особенно в тех, которые включали молодых животных, имело защитный эффект. Кроме того, опыт нескольких перемещений между зоопарками увеличивал риск стереотипного поведения слона.

Авторы интерпретируют эти результаты как означающие, что социальная жизнь слонов играет большую роль в их поведенческом здоровье, и рекомендуют, чтобы программы по слонам в зоопарках учитывали изменения в управлении для поддержки более крупных социальных групп из разных поколений.Михан сказал, что некоторые другие результаты были довольно неожиданными.Размер корпуса оказался на удивление менее важным«Мы ожидали найти связь между размером экспонатов зоопарка и благосостоянием, но пространство оказалось второстепенным по сравнению с социальными факторами и методами управления, такими как программы обогащения», — сказала она.

Например, самки слонов, которые испытали широкий спектр возможностей обогащения и вариантов питания, таких как кормушки-головоломки, требующие работы, чтобы получить доступ к пище, с большей вероятностью имели нормальную репродуктивную функцию. Этот результат показывает, что повседневные методы управления могут быть важным инструментом в решении репродуктивных проблем, которые особенно распространены среди самок африканских слонов.

Менч сказал, что исследовательская группа надеется, что результаты этих исследований предоставят зоопаркам «объективную информацию о поведенческом, физиологическом и эмоциональном состоянии слонов, а также о положительных и отрицательных результатах различных методов содержания и управления зоопарком».


Портал обо всем