Экосистемный подход к защите морских глубин от добычи полезных ископаемых

Марганцевые конкреции, богатые коммерчески ценными минеральными ресурсами, включая никель, медь, марганец, кобальт и редкоземельные элементы, покрывают широкую полосу глубоководного дна. На формирование этих отложений ушли миллионы лет. Сами клубеньки размером с картофель и глубокие отложения, где они встречаются, являются домом для удивительного разнообразия животных, многие виды которых еще не задокументированы.

Теперь страны присматриваются к этим подводным минеральным ресурсам, чтобы удовлетворить быстро растущий общественный спрос. Для мобильных телефонов, компьютеров, строительных материалов и бытовой техники требуются такие металлы, как медь, никель, кобальт и редкоземельные элементы.Масштабная добыча в морских глубинах еще не началась. Но по крайней мере 12 заявлений о разведке месторождений, каждая площадью до 75 000 квадратных километров, уже были заявлены в регионе Тихого океана, известном как зона разлома Кларион-Клиппертон (CCZ).

Кто дает доступ к этим минеральным ресурсам в международных водах? Административный орган, называемый Международным органом по морскому дну (ISA), отвечает за разработку правил разведки и добычи.Созданная в соответствии с морским правом Организации Объединенных Наций, в обязанности ISA входит создание и обеспечение соблюдения определенных «заповедных зон», на которые не повлияет добыча полезных ископаемых.

Цель состоит в том, чтобы защитить биоразнообразие и функции экосистем в районах морского дна с марганцевыми конкрециями. Однако создание таких охраняемых территорий в плохо отобранном регионе размером с континентальную часть США — это буквально немало.«Во многих отношениях это была неизведанная территория», — сказал Крейг Смит, профессор океанографии в Школе наук и технологий Университета Маноа (SOEST).

Смит предложил созвать группу экспертов, чтобы помочь ISA определить области, которые должны быть защищены в пределах CCZ.«Экосистемное управление с использованием пространственного подхода только начало применяться», — сказал Смит. «Используя руководящие принципы штата Калифорния, измененные для реальной CCZ, мы смогли разработать научно обоснованный процесс создания морских охраняемых территорий в этой обширной глубоководной зоне.

Это один из первых случаев, когда такой подход был реализовано ".Сеть охраняемых территорий на самом деле является первой и самой крупной в своем роде.«Это просто невероятно», — сказал Джек Киттингер, научный сотрудник Центра океанологических решений Стэнфордского университета и научный консультант программы Hawai’i Fish Trust компании Conservation International. «Это один из самых ярких примеров охраняемых территорий, которые внедряются до начала каких-либо воздействий».Сеть охраняемых морских территорий в настоящее время покрывает 24% из 6 миллионов квадратных километров, которые составляют зону управления CCZ.

Это в 10 раз больше, чем площадь охраняемых вод, составляющих морской национальный памятник Папаханаумокуакеа. И хотя не все охраняемые территории CCZ примыкают друг к другу, сеть была специально разработана учеными для защиты биоразнообразия и функций экосистемы в бездне, а также таких уникальных объектов, как подводные горы.

Эта работа также была беспрецедентной по своему охвату и объединила различные заинтересованные стороны, включая глубоководных специалистов, биологов-экологов, неправительственные организации, консультантов горнодобывающей промышленности и представителей ISA.«Нашей целью было эффективное распределение, которое максимизирует выгоды от защиты биоразнообразия и минимизирует затраты на добычу полезных ископаемых», — сказал Смит из UH Manoa.

С внесением лишь нескольких незначительных изменений в соответствие с существующими претензиями, ISA на временной основе приняла рекомендации форума и исключает новые претензии по добыче полезных ископаемых из перекрывающихся этих охраняемых территорий (называемых ISA «зонами особого экологического интереса»). Теперь Смит и многие другие хотели бы, чтобы ISA сделала рекомендации группы и сеть охраняемых территорий постоянными.Смит и его коллеги опубликовали описание своего процесса планирования природоохранной деятельности под руководством экспертов в ноябрьском выпуске научного журнала Proceedings of the Royal Society B.«Установление защиты в международном масштабе представляет собой важное достижение в области управления морскими ресурсами в районах за пределами национальной юрисдикции», — сказал Смит. «Создание морских охраняемых территорий в открытом море уже давно является предметом обсуждения природоохранного сообщества.

Это также создает прецедент для создания охраняемых территорий до фактического начала добычи полезных ископаемых — по сути, мы закрываем двери сарая перед коровами. Мы надеемся, что это приведет к лучшему управлению и защите замечательных, малоизученных экосистем, обнаруженных в глубоких океанских глубинах ».


Портал обо всем