Оценка 5-летних исходов после сотрясательной взрывной черепно-мозговой травмы

В исследование, проведенное Кристиной Л. Мак Дональд, доктором философии из Медицинской школы Вашингтонского университета, Сиэтл, и соавторами были включены 50 военнослужащих США, находящихся на действительной военной службе с травматической травмой TBI, и 44 военнослужащих, которые были задействованы в боевых действиях, но не имел ЧМТ. Они были набраны с ноября 2008 г. по июль 2013 г. либо в Афганистане, либо после эвакуации в медицинский центр в Германии.

Клинические оценки в Соединенных Штатах проводились через один и пять лет.В целом, у 36 из 50 пациентов с сотрясательной ударной ЧМТ (72 процента), согласно результатам, общий показатель инвалидности снизился с одного до пяти лет.Удовлетворенность жизнью, общая инвалидность, тяжесть нейроповеденческих симптомов, тяжесть психиатрических симптомов и нарушение сна были хуже у пациентов с сотрясательной взрывной ЧМТ по сравнению с военнослужащими, задействованными в боевых действиях без ЧМТ, хотя показатели когнитивных способностей не различались между двумя группами при ЧМТ. оценка через пять лет, согласно статье.Факторами риска плохих результатов через пять лет, по-видимому, являются диагноз черепно-мозговой травмы, интеллект до травмы, моторная сила, беглость речи и тяжесть нейроповеденческих симптомов через год, сообщают авторы.

Кроме того, между годовым и пятилетним обследованием 18 задействованных в боевых действиях военнослужащих без ЧМТ (41 процент) и 40 пациентов с ЧМТ сотрясения (80 процентов) сообщили, что обращались за помощью к лицензированному специалисту в области психического здоровья, но только девять боевых задействованные военнослужащие без ЧМТ (20 процентов) и девять пациентов с ударной травмой ЧМТ (18 процентов) сообщили, что, согласно результатам, программы психического здоровья помогли.В исследовании отмечаются некоторые ограничения, в том числе скромный размер выборки.

«В совокупности эти результаты указывают на прогрессирование серьезности симптомов по прошествии одного года после травмы. Многие военнослужащие с сотрясенной взрывной ЧМТ испытывают скорее эволюцию, чем исчезновение симптомов от одного до пятилетнего исхода. состояние ухудшается с течением времени.

В обеих группах это открытие, по-видимому, больше обусловлено психиатрическими симптомами, чем когнитивным дефицитом … Мы считаем, что, получая информацию из таких лонгитюдных исследований, как это, медицинское сообщество может активно бороться с болезнью. потенциально негативные и чрезвычайно дорогостоящие последствия этих ранений во время войны », — заключает статья.


Портал обо всем