Открытие новой группы губок может помочь измерить влияние глубоководной добычи полезных ископаемых

Новое открытие, описанное в журнале Systematics and Biodiversity, было сделано на обширной территории в 5 миллионов квадратных километров центральной части Тихого океана, известной как зона Кларион-Клиппертон (CCZ). Эта область невероятно богата полезными металлами в виде полиметаллических конкреций, минеральных отложений размером с картофель, которые располагаются на морском дне на глубинах 4000-5000 метров.

Новые губки Plenaster Craigi Lim Wiklund, 2017 описаны из восточного региона CCZ в зонах разведки, лицензированных UK Seabed Resources Ltd и Ocean Mineral Singapore.Животные были обнаружены живущими прикрепленными к богатым металлом конкрециям в двух экспедициях в этот регион в 2013 и 2015 годах. Эксперт по губкам и ведущий автор Сви-Ченг Лим из Национального университета Сингапура участвовал во второй экспедиции и прокомментировал: «Уникальная морфология звездообразных спикул убедили меня в том, что это совершенно новая группа губок, которую раньше никогда не видели ». Доктор Хелена Виклунд из Музея естественной истории в Лондоне подтвердила это подробным исследованием на основе ДНК, которое определило их как новый род губок.

Новые губки, хотя и маленькие, в огромном количестве встречаются на бедном пищей глубинном морском дне на глубине 4000 метров. Главный исследователь Группы глубоководных исследований Музея естественной истории доктор Адриан Гловер сказал: «Мы были просто удивлены, обнаружив, что самое многочисленное животное, живущее на богатых металлами конкрециях, было не только новым видом, но и новым видом. рода, несмотря на то, что в прошлом в этом регионе проводились многочисленные исследования.

Очевидно, что наши таксономические знания о биоразнообразии в этом регионе все еще очень ограничены ».Ученые считают, что, поскольку этот вид относительно легко идентифицировать и подсчитать (теперь, когда он был описан), он может стать полезным «индикатором» для измерения будущих воздействий горных работ. «Тот факт, что это небольшое животное, питающееся фильтром, сидит на этих конкрециях всего в нескольких сантиметрах над осадком, делает его очевидной мишенью для удара от глубоководного горного шлейфа», — сказал д-р Гловер.

В настоящее время ученые проводят более подробные генетические и популяционные исследования животного, чтобы лучше понять его потенциальную реакцию на глубоководную добычу полезных ископаемых.Plenaster craigi были названы в честь их многочисленных звезд внутри своих домов, Plenaster, и лидера двух успешных исследовательских экспедиций, профессора Крейга Смита из Гавайского университета.


Портал обо всем