Черепаший суп, может быть? Доисторические люди любили черепах: новое открытие при раскопках пещеры Кесем показывает, что черепахи играли дополнительную роль в рационе первых людей 400000 лет назад.

Согласно новому открытию в пещере Кесем недалеко от Тель-Авива, месте многих важных находок периода позднего нижнего палеолита, они не одиноки в своей склонности к черепахам. Исследователи Тель-Авивского университета в сотрудничестве с учеными из Испании и Германии обнаружили свидетельства наличия образцов черепах на месте, которому 400000 лет, что указывает на то, что древний человек любил есть черепах в дополнение к крупной дичи и растительному материалу. Исследование предоставляет прямые доказательства относительно широкого рациона людей раннего палеолита, а также «современных» инструментов и навыков, использованных для его приготовления.

Исследование проводилось доктором Рут Бласко из Национального центра исследований Sobre la Evolucion Humana (CENIEH), Испания, и Института археологии ТАУ, вместе с профессором Ран Баркаи и профессором Ави Гофер из Департамента археологии и древнего Ближнего Востока. Восточные цивилизации. В число других сотрудников входят: д-р Хорди Роселл и д-р Пабло Санудо из Университета Ровира и Вирджили (URV) и Института катала де палеоэкологии человека и развития социальной сферы (IPHES), Испания; и д-р Кристер Т. Смит и д-р Лутц Кристиан Мол из Исследовательского института Зенкенберга и Музея естественной истории, Германия. Исследование было опубликовано 1 февраля 2016 года в журнале Quaternary Science Reviews.

«Кулинарная и культурная глубина» палеолитической диеты.«До сих пор считалось, что люди эпохи палеолита охотились и ели в основном крупную дичь и растительный материал», — сказал профессор Баркай. «Наше открытие добавляет действительно богатое человеческое измерение — кулинарную и, следовательно, культурную глубину к тому, что мы уже знаем об этих людях».

Исследовательская группа обнаружила экземпляры черепах, разбросанные по всей пещере на разных уровнях, что указывает на то, что они были съедены на протяжении всего периода первоначального 200000-летнего проживания человека. После эксгумации на костях были обнаружены поразительные следы, которые отражали методы, которые древние люди использовали для обработки и поедания черепах.

«Из стоматологических данных, которые мы обнаружили ранее, мы знаем, что жители Кесема ели растительную пищу», — сказал профессор Баркай. «Теперь мы можем сказать, что они также ели черепах, которых собирали, забивали и жарили, хотя они не так калорийны, как, например, лань».Согласно исследованию, жители Кесема охотились в основном на среднюю и крупную дичь, такую ​​как диких лошадей, ланей и крупный рогатый скот.

Эта диета обеспечивала большое количество жира и мяса, которые поставляли калории, необходимые для выживания человека. До недавнего времени считалось, что только более поздние Homo sapiens питались овощами, крупными и мелкими животными. Но обнаруженные в пещере доказательства эксплуатации мелких животных с течением времени, включая это открытие, говорят об обратном.

Остаются открытые вопросы«В некоторых случаях в истории мы знаем, что медленно передвигающиеся животные, такие как черепахи, использовались в качестве« консервированной »пищи, — сказал доктор Бласко. «Возможно, жители Кесема просто максимально использовали свои местные ресурсы. В любом случае, это открытие добавляет важное новое измерение к ноу-хау, способностям и, возможно, вкусовым предпочтениям этих людей».

По словам профессора Гофера, новые данные также поднимают вероятность разделения труда в пещере Кесем. «Какая часть группы нашла и собрала черепах?» — сказал профессор Гофер. «Может быть, члены, которые не участвовали в охоте на крупную дичь, могли справиться с небольшими усилиями, необходимыми для сбора этих рептилий — возможно, пожилые люди или дети».«Судя по оценкам, большая часть черепах была обжарена в панцире», — добавил профессор Баркай. «В других случаях их панцири были разбиты, а затем разделаны кремневыми орудиями. Люди явно использовали огонь, чтобы поджарить черепах.

Конечно, они были сосредоточены на более крупной дичи, но они также использовали дополнительные источники пищи — черепах, которые были в непосредственной близости."Сейчас исследователи изучают кости птиц, которые недавно были обнаружены в пещере Кесем.


Портал обо всем