Находка непальского текстиля предполагает, что Шелковый путь простирался дальше на юг, чем считалось ранее

Идентификация обессоленных шелковых волокон и красителей манджита и индийского лака в находках текстиля позволяет предположить, что материалы, импортированные из Китая и Индии, использовались в сочетании с материалами местного производства. Глеба говорит: «Нет никаких свидетельств местного производства шелка, свидетельствующих о том, что Самдзонг был включен в сеть дальней торговли Шелкового пути»."Эти данные подтверждают представление о том, что вместо того, чтобы быть изолированным и удаленным, Верхний Мустанг когда-то был небольшим, но важным узлом гораздо более широкой сети людей и мест.

Эти текстильные изделия также могут помочь нам в понимании местных текстильных материалов и технологий. как механизмы, с помощью которых различные сообщества разработали и адаптировали новые текстильные технологии с учетом местных культурных и экономических потребностей ».Остатки ткани имеют дополнительное значение, так как из Непала известно очень мало современных текстильных находок. Сухой климат и большая высота комплекса гробниц Самдзонг на высоте 4000 м способствовали исключительной сохранности органических материалов.Один из найденных тканевых предметов состоит из шерстяных тканей, к которым прикреплены медные, стеклянные и тканевые бусины.

Он был найден возле гроба взрослого вместе с эффектной погребальной маской из золота / серебра. Маска имеет небольшие отверстия по краям, что позволяет предположить, что она была пришита к ткани, и, вероятно, представляет собой остатки сложного декоративного головного убора.Самдзонг 5 — одна из десяти шахтных гробниц, раскопанных Марком Альдендерфером (Калифорнийский университет в Мерседе и приглашенным научным сотрудником Института Макдональда). Гробницы были открыты для обозрения только в 2009 году после сейсмического события, которое откололось от фасада утеса, первоначально вырезанного в доисторические времена из мягкого конгломерата скалы массивной скалы.

Анализ красителей был проведен Иной Ванден Берге из Королевского института культурного наследия.


Портал обо всем