«Плохой» воздух может повлиять на «хороший» холестерин, увеличивая риск сердечных заболеваний

Ученые давно знают, что загрязнение воздуха увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, включая атеросклероз и сердечную недостаточность, но не уверены, как они связаны. Связь может быть объяснена уменьшением количества мелких, обедненных холестерином частиц ЛПВП, в результате чего среднее количество холестерина в частицах ЛПВП выше в расчете на одну частицу. Недавние данные свидетельствуют о том, что количество и функциональность частиц ЛПВП может быть лучшим показателем воздействия ЛПВП на здоровье сердца, чем содержание в них холестерина, сказал ведущий автор Гриффит Белл, доктор философии, магистр здравоохранения, из Школы общественного здравоохранения Вашингтонского университета в г. Сиэтл.

В исследовании, проведенном с участием 6654 взрослых американцев среднего и старшего возраста из разных этнических групп, участники, проживающие в районах с высоким уровнем загрязнения воздуха, связанного с дорожным движением, имели более низкие уровни ЛПВП.Исследователи обнаружили:Более высокое воздействие черного углерода (маркер загрязнения, связанного с дорожным движением) в среднем за период в один год в значительной степени было связано с более низким уровнем «хорошего» холестерина.

Более высокое воздействие твердых частиц в течение трех месяцев было связано с более низким числом частиц ЛПВП.Мужчины и женщины по-разному реагировали на загрязнители воздуха: уровень ЛПВП был ниже при более высоком воздействии загрязнения для обоих полов, но величина была выше у женщин.Более низкие уровни ЛПВП, наблюдаемые при высоком уровне загрязнения воздуха, «могут подвергнуть людей более высокому риску сердечно-сосудистых заболеваний», — сказал Белл.Авторы отметили, что изменения в уровнях ЛПВП могут появиться уже после кратковременного и среднего воздействия загрязненного воздуха.

Результаты являются частью мультиэтнического исследования атеросклероза, продолжающегося в США исследования, изучающего факторы образа жизни, которые предсказывают развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Это исследование проводится на большой и разнообразной популяции, и в отличие от многих предыдущих исследований воздействия загрязнения воздуха на здоровье, в которых предполагалось, что люди, живущие в одном городе, имеют одинаковый уровень воздействия загрязнения воздуха, в этом исследовании использовались кампании по когортному мониторингу с учетом времени и места. чтобы оценить воздействие загрязнения воздуха на каждого участника исследования, сказал Белл. Он также добавил, что это первое крупное когортное исследование, в котором изучается связь между загрязнением воздуха и количеством частиц ЛПВП.Однако количество частиц ЛПВП было измерено только один раз в этом анализе, поэтому «мы не смогли проверить, меняются ли они с течением времени», — отметил Белл.

Продолжение отслеживания того, как уровни ЛПВП изменяются в зависимости от степени воздействия загрязнения воздуха транспортным средством, и изучение того, как загрязнение воздуха влияет на активность ЛПВП в организме, поможет подтвердить и понять роль ЛПВП, добавил Белл. Тем не менее, «наше исследование помогает укрепить биологическую правдоподобность связи между загрязнением воздуха, связанным с дорожным движением, и сердечно-сосудистыми заболеваниями», — сказал он. «Мы постепенно начинаем понимать биологию того, как работает эта связь».


Портал обо всем