Тиллер-гунн? Фермеры в Римской империи перешли на гуннский образ жизни — и наоборот

Историки полагают, что вторжения гуннов в римские провинции, граничащие с Дунаем в 5 веке нашей эры, открыли шлюзы для кочевых племен, вторгшихся в империю. Это вызвало дестабилизацию, которая способствовала падению римской власти на Западе.Согласно римским источникам, гунны принесли только ужас и разрушение. Однако исследование Кембриджского университета останков могил в римском пограничном районе Паннония (ныне Венгрия) впервые показало, как обычные люди могли отнестись к прибытию гуннов.

Биохимический анализ зубов и костей для проверки их диеты и подвижности показывает, что в течение жизни некоторые фермеры на краю империи покинули свои поместья, чтобы стать бродячими пастухами, похожими на гуннов, и, следовательно, возможно, взялись за оружие. племена.Другие останки из тех же захоронений показывают изменение питания, указывающее на то, что некоторые гунны открыли оседлый образ жизни и радости земледелия, оставив свою страсть к путешествиям и, возможно, кровожадность.Ведущий исследователь доктор Сюзанна Хакенбек из Департамента археологии Кембриджа говорит, что гунны, возможно, принесли образ жизни, который нравился некоторым фермерам в этом районе, а также учились у местных жителей и поселялись среди них. Она говорит, что это может свидетельствовать о постоянном проникновении, потрясшем империю.

«Из современных источников мы знаем, что это было время, когда договоры между племенами и римлянами были подделаны и разорваны, верность присягала и нарушалась. Изменения в образе жизни, которые мы видим в скелетах, могут отражать эту суматоху», — говорит Хакенбек."Однако, в то время как письменные отчеты о прошлом веке Римской империи сосредоточены на конвульсиях насилия, наши новые данные, похоже, демонстрируют определенную степень сотрудничества и сосуществования людей, живущих в приграничной зоне. образ жизни мог быть страховым полисом в нестабильные политические времена ».

В рамках исследования, опубликованного сегодня в журнале PLOS ONE, Хакенбек и его коллеги проверили останки скелетов в пяти памятниках 5-го века в Паннонии, в том числе в одном из бывших общественных центров, а также в сельских усадьбах.Команда проанализировала соотношение изотопов углерода, азота, стронция и кислорода в костях и зубах.

Они сравнили эти данные с местами в центральной Германии, где жили типичные фермеры того времени, и с местами в Сибири и Монголии, где жили скотоводы-кочевники вплоть до монгольского периода и позже.Результаты позволили исследователям провести различие между оседлыми сельскохозяйственными популяциями и кочевыми пастухами на территории бывшей римской границы по изотопным следам питания и подвижности скелетов.Во всех паннонских могилах хранились не только образцы обоих образов жизни, но и многие люди, которые в течение своей жизни меняли образ жизни в обоих направлениях. «Обмен стратегиями выживания — свидетельство образа жизни, которого мы не видим больше нигде в Европе в настоящее время», — говорит Хакенбек.

Она говорит, что не существует четких моделей образа жизни, основанных на сексе или сопутствующем погребальном инвентаре, или даже на «модификации черепа» — привязке головы в младенчестве для создания заостренного черепа — обычно ассоциируемой с гуннами.«Кочевое животноводство и модификация черепа могут быть практиками, импортированными племенами гуннов в пределы империи и принятыми некоторыми земледельческими жителями».

По словам Хакенбека, диета фермеров была относительно скучной и состояла в основном из растений, таких как пшеница, овощи и бобовые, с небольшим количеством мяса и почти без рыбы.С другой стороны, рацион пастухов был богат животным белком и дополнен рыбой.

Они также ели большое количество проса, которое имеет характерное соотношение изотопов углерода, которое можно определить в костях человека. Просо — выносливое растение, которое пользовалось огромной популярностью среди кочевых народов Центральной Азии, поскольку вырастает за несколько коротких недель.Римские источники того времени пренебрегали этим образом жизни. Аммиан Марцеллин, римский чиновник, писал о гуннах, что они «не заботятся о лемехе, но живут мясом и изобилием молока».

«В то время как римские авторы считали их непостижимо нецивилизованными и едва ли человечными, похоже, что многие граждане на окраине Римской империи были привлечены к образу жизни гуннов, точно так же, как некоторые кочевники приняли более оседлый образ жизни», — говорит Хакенбек.Однако есть одно сообщение, которое намекает на привлекательность гуннов, римского политика Приска. Находясь с дипломатической миссией при дворе Аттилы, он описывает встречу с бывшим купцом, который бросил жизнь в Империи ради жизни врага гуннов, поскольку после войны они «живут в бездействии, наслаждаясь тем, что получили, а не в все или очень мало, измучены ".


Портал обо всем