Недавно обнаруженные древние гробницы в Египте

Под проходом посетителей в северной части Западного Асуанского кладбища в Куббет-эль-Хава была обнаружена двухметровая древняя стена вторжения.Далее следует и археологическая миссия Бирмингемского университета и Исследовательского общества Египта (EES), исследовательская группа Куббет-эль-Хава (QHRP), возглавляемая доктором Мартином Боммасом из Бирмингемского университета.

Считается, что недавно обнаруженная стена указывает на архитектурную опору для известных гробниц первой верхней террасы, включая гробницы Хархуфа и Хекаиба, которые были губернаторами острова Элефантина во времена Старого царства.Благодаря ландшафту Куббет-эль-Хава, опорная стена помогла защитить склон холма и, следовательно, расположенные ниже гробницы, к которым можно было добраться по мостовой, ведущей на вторую террасу.

Карл Грейвс, аспирант, работавший вместе с доктором Боммасом над проектом, сказал: «Полученные данные резко меняют наше представление о погребальном ландшафте в этой области во времена Старого Царства и Первого промежуточного периода в 2278–2184 годах до нашей эры. Я не думаю, что кто-нибудь еще знает, кому могли принадлежать гробницы ".Наср Салама, генеральный директор Aswan and Nubia Antiquities, описывает это открытие как «ошеломляющее», говоря агентству Egypt Independent, что теперь только вопрос времени, когда новые гробницы будут обнаружены на важном кладбище.

Эман Халифа, директор проекта керамики в рамках QHRP, сообщил газете, что датировка каменной стены датируется клочьями глиняной посуды, встроенными в раствор, использованный для ее строительства. Она сказала, что раздробленные части включают части каринированных чаш, выполненных в стиле, типичном для правления короля Пепи II из Шестой династии (около 2278–2184 гг. До н. Э.).

Находка была частью успешного первого полевого сезона проекта, который включал недавнее открытие давно разыскиваемой дамбы Саренпут I, который, как считается, был первым губернатором области в начале Среднего царства.


Портал обо всем