Гены демонстрируют разное поведение на разных стадиях развития.

Группа исследователей из Вены в сотрудничестве с партнерами по международному сотрудничеству показала, что влияние гена психиатрического риска на сеть состояния покоя в переднем мозге во многом зависит от возраста пациента.Человеческий передний мозг имеет решающее значение для планирования и действий, которые тесно связаны с функциями концентрации, внимания и памяти. Вещество, передающее нервы, допамин, регулирует активность нейронов переднего мозга, чтобы обеспечить идеальный уровень функционирования.

Однако количество дофамина в мозге непостоянно на протяжении всей жизни. Напротив, он повышается до подросткового возраста, а затем падает к тому времени, когда человек достигает раннего взросления, до гораздо более низкого уровня.

Когда функция дофаминергического контроля нарушается, могут возникнуть серьезные психические заболевания, такие как шизофрения, депрессия или синдром дефицита внимания / гиперактивности (СДВГ), которые обычно начинаются примерно в период перехода к взрослой жизни.В течение ряда лет врачи знали, что ген риска, участвующий в метаболизме дофамина (COMT), может влиять на нейрональную регуляцию переднего мозга у взрослых.

Носители вариантов генов риска более склонны к дофаминергическим психическим заболеваниям.Взаимодействие генов и этапов развитияВ рамках исследования, проведенного на кафедре психиатрии и психотерапии Венского университета MedUni (под руководством Зигфрида Каспера), группа исследователей использовала данные магнитно-резонансной томографии из большой случайной выборки из более чем 200 испытуемых для анализа сложного взаимодействия между этапами. о развитии и генетических вариациях гена COMT и о том, как он влияет на сеть состояния покоя переднего мозга.Некоторые из магнитно-резонансных сканирований были выполнены в Вене (Центр превосходной магнитно-резонансной томографии высокого поля, Департамент магнитно-резонансной томографии, руководитель: Эвальд Мозер), а некоторые — в рамках проекта ЕС (Институт психиатрии, Лондон, руководитель: Гюнтер Шуман). . Генный анализ (COMT Val158Met) проводился в Вене (Отделение лабораторной медицины Университета, Харальд Эстербауэр и его коллеги) или в рамках проекта ЕС.

«Наш возраст имеет решающее влияние на эффекты генов психиатрического риска. Ген, который оказывает положительное влияние в период полового созревания, может быть вреден для нас во взрослом возрасте», — говорит руководитель исследования Лукас Пезавас, описывая результаты. В исследовании у подростков наблюдались противоположные генные эффекты на мозг по сравнению со взрослыми.

Исследование подчеркивает динамизм воздействия генов на функцию мозга на различных этапах жизни, например, в подростковом или взрослом возрасте. «Эти результаты важны для понимания начала болезни при таких состояниях, как шизофрения, депрессия или СДВГ, которые чаще всего возникают на пороге зрелости. Наши результаты также показывают, что существуют фундаментальные различия в дофаминовой системе между подростками и взрослыми, которые мы необходимо учитывать при дальнейшем лечении », — объясняет Пезавас.Исследование основных авторов Бернхарда Мейера и Джулии Хьюмер, опубликованное в журнале Brain Structure and Function, финансировалось за счет ресурсов специальной исследовательской программы Австрийского научного фонда (руководитель: Харальд Ситте) и проекта ЕС (руководитель: Гюнтер Шуман). .


Портал обо всем