Бухта Кус в Орегоне исторически избегала серьезных гипоксических условий: узкий шельф, углубленный судовой канал и пресная речная вода объединяются, чтобы поддерживать залив в чистоте, но это может измениться по мере потепления климата.

Узкий прибрежный континентальный шельф в сочетании с углубленным дноуглубительным каналом для судов помогает поддерживать безопасный уровень кислорода во время летних изменений ветра и сокращает количество осадков, что сокращает сброс пресной воды из реки Кус, говорит Дэйв Сазерленд, профессор Департамента геологических наук.По словам Сазерленда, ведущего автора исследования, это исследование является хорошей новостью для современной рыбной промышленности в регионе.

Что еще более важно, добавил он, исследование обеспечивает основу для мониторинга и прогнозирования того, как изменение климатических условий может повысить вероятность кислородного истощения или гипоксии в будущем.«Этот район побережья малоизучен, — сказал Сазерленд, возглавляющий исследовательскую группу прибрежной океанографии UO. «Это исследование на самом деле было направлено на получение большого количества базовой информации, чтобы мы могли выяснить, что происходит сейчас, и использовать ее, чтобы помочь нам подготовиться к тому, что может произойти в будущем. Система работает сейчас, но может измениться в зависимости от погодных условий. "Исследование, опубликованное в журнале Estuarine, Coastal and Shelf Science, было основано на почти двухлетних ежемесячных сборах проб воды в устье реки и обзорах аналогичных записей за 50 лет (1957-2007), хранящихся в Департаменте окружающей среды штата Орегон.

Качественный. Собранные данные включали кислотность, соленость, температуру и уровни растворенного кислорода.Исследование UO также включало измерения, сделанные с 2002 года Национальным заповедником эстуариев Южного Слау и с 2011 года конфедеративными племенами индейцев куу, нижний умпкуа и суислав.

Самые низкие показатели растворенного кислорода были обнаружены в конце лета, как и в других эстуариях вдоль побережья Орегона, когда поступающая соленая морская вода дольше оседает в эстуарии, а более теплые и сухие условия уменьшают количество пресной воды из реки Кус.По словам Сазерленда, из-за застойной морской воды биологические процессы становятся важными, поскольку микроскопические организмы, известные как фитопланктон, которые потребляют углекислый газ и выделяют кислород, умирают.«Когда фитопланктон умирает, он опускается на дно, где весь кислород истощается, и возникает гипоксия на нижнем дне», — сказал он. Это приводит к стрессу у холодноводных рыб, таких как лосось.

Жители дна — крабы, устрицы, черви, моллюски, губки и морской окунь — сталкиваются с потенциально смертельными последствиями.В начале лета происходит апвеллинг: преобладающие ветры уносят поверхностные воды океана от берега, а холодные, богатые питательными веществами, но с низким содержанием кислорода, глубокие воды поднимаются вверх, создавая холодный летний ветер.«В конце лета река Кус и другие реки вдоль побережья, питающие устья, обычно пересыхают», — сказал Сазерленд. «Без осадков реки мало смывают устья рек, и кроме приливных движений чистый обмен незначителен».

В прибрежных устьях Орегона к северу от залива Кус морской шельф намного шире. В сочетании с ветром морская вода дольше остается в мелководных эстуариях по мере того, как становится сухим летом, что создает застойные условия, меньше смываний и более смертоносные гипоксические условия.«Несмотря на недавнюю тревогу по поводу гипоксии внутреннего шельфа на побережье Орегона, похоже, что в настоящее время гипоксия в главном русле залива Кус-Бэй отсутствует, и имеется мало свидетельств гипоксии в устье в прошлом», — Сазерленд и соавтор Молли А. О’Нил написал в своем заключении.Однако это может измениться, если изменение климата сделает регион более жарким и сухим и подавит смыв пресной воды из реки, сказал Сазерленд.

Исследование началось с дипломной работы О’Нил, которая получила степень магистра в 2014 году. Вместе она и Сазерленд собирали свои ежемесячные пробы в заливе Кус-Бей с небольшого исследовательского судна, предоставленного для Института морской биологии Орегона UO, расположенного в Чарльстон прямо на берегу океана в заливе.Сазерленд расширил эти усилия и продолжает изучать регион.

Исследование, которое будет представлено на пятипанельном дисплее, посвященном исследованиям UO в новом Чарлстонском центре морской жизни, предоставляет базовые данные, которые могут помочь усилиям по смягчению последствий для борьбы с гипоксией в регионе и в других местах.

Портал обо всем