Оценка шумового воздействия строительства морской ветряной электростанции может помочь защитить морских млекопитающих

«Забивка свай при строительстве морских ветряных электростанций производит невероятное количество шума», — сказала Хелен Бейли, одна из группы ученых Центра экологических наук Университета Мэриленда, изучающих воздействие ветряных турбин на окружающую среду. «Это потенциально вредно для морских видов и вызывает наибольшую озабоченность у видов морских млекопитающих, таких как охраняемые популяции тюленей, дельфинов и китов».Их исследования основаны на продолжающемся строительстве в Северном море и вокруг него, где многие предлагаемые площадки ветряных электростанций находятся на затопленных прибрежных песчаных отмелях, которые также являются важными средами обитания для морских млекопитающих и морских птиц.

Раньше внимание было сосредоточено на потенциальном воздействии на птиц, но в этой новой работе рассматривается вопрос о том, как оценить потенциальное долгосрочное воздействие строительства на охраняемые популяции морских млекопитающих, особенно морских тюленей. В Соединенных Штатах этот тип оценки может быть применен к конструкции ветряных турбин, которые могут повлиять на ряд исчезающих видов, включая североатлантического морского кита, горбатого кита и финвалов.«В нашей структуре наихудший вариант оценки краткосрочных воздействий шума и того, как они могут повлиять на долгосрочные изменения численности населения, тем самым предоставляет информацию, которая позволяет регулирующим органам сбалансировать свои усилия по достижению целей по изменению климата и существующего экологического законодательства», — говорится в исследовании. ведущий автор Пол Томпсон из Абердинского университета.Шум может повлиять на портовых тюленей по-разному.

Громкая строительная деятельность может привести к травмам слуха или смерти с близкого расстояния. Беспокойство может привести к тому, что тюлени будут избегать этого района и потерять любимые места кормления, что потенциально может вызвать усиление конкуренции в других районах. Это также может повлиять на воспроизводство или выживаемость.

Изменения в слуховой чувствительности могут сделать тюленей более уязвимыми для хищников и затруднить поиск пищи или помощников.


Портал обо всем