Высокая частота заболеваний кишечника у людей с заболеваниями легких

Исследование, опубликованное в Интернете в European Respiratory Journal, является первым популяционным исследованием, в котором изучается связь между заболеваниями дыхательных путей и заболеваемостью кишечником. Эта новость поступает во Всемирный день ХОБЛ, цель которого — повысить осведомленность о ХОБЛ и повысить качество лечения.

Результаты показали, что заболеваемость болезнью Крона была на 27% выше у людей с астмой и на 55% выше у людей с ХОБЛ по сравнению с населением в целом. Заболеваемость язвенным колитом была на 30% выше у людей с ХОБЛ по сравнению с населением в целом.

Предыдущие исследования предполагали связь между двумя состояниями, которая может быть результатом общих генетических факторов и факторов окружающей среды или аналогичных воспалительных реакций, наблюдаемых в иммунной системе. Если связь будет доказана, это будет иметь ключевое значение для врачей, лечащих людей с заболеваниями дыхательных путей.Исследователи использовали базу данных о здоровье для получения информации как о заболеваниях дыхательных путей, так и о воспалительных заболеваниях кишечника с 2001 по 2006 год.

Используя информацию о рецептах на лекарства от астмы и ХОБЛ в течение этого периода времени, исследователи идентифицировали 136 178 человек с астмой и 143 904 человека с ХОБЛ. . Затем данные посещений врача и больницы были использованы для выявления состояний кишечника, болезни Крона и язвенного колита в обеих группах.Доктор Пол Брассар, ведущий автор исследования Института медицинских исследований леди Дэвис Еврейской больницы общего профиля в Монреале, Канада, сказал: «Эти результаты имеют важное значение для раннего выявления воспалительных заболеваний кишечника у пациентов с заболеваниями дыхательных путей.

Ранее предполагалось, что это первое исследование, в котором обнаружено значительное повышение частоты воспалительных заболеваний кишечника у людей с астмой и ХОБЛ. Если мы сможем подтвердить связь между этими двумя состояниями, это поможет диагностировать и лечить людей раньше, уменьшая их симптомы. и улучшение качества их жизни ".


Портал обо всем