Больше для производства биотоплива, чем для урожая

В текущем выпуске Proceedings for the National Academy of Sciences, исследователи из Университета штата Мичиган показывают, что взгляд на общую картину позволяет другим биотопливным культурам, таким как местные многолетние травы, получить более высокие оценки как жизнеспособные альтернативы.«Мы считаем, что наши результаты имеют большое значение для исследований и политики в области биоэнергетики», — сказал Дуг Лэндис, энтомолог МГУ и один из ведущих авторов статьи. «Урожай биомассы, очевидно, является ключевой целью, но, похоже, это достигается за счет многих других экологических выгод, которые общество может желать от сельских ландшафтов».Лэндис и группа исследователей из Исследовательского центра биоэнергетики Великих озер сравнили три потенциальных биотопливных культуры: кукурузу, просо и смеси местных трав прерий и цветущих растений. Они измерили разнообразие растений, вредителей и полезных насекомых, птиц и микробов, потребляющих метан — парниковый газ, который способствует изменению климата.

Потребление метана, борьба с вредителями, опыление и популяция птиц были выше на многолетних пастбищах.Кроме того, команда обнаружила, что способность травяных культур сохранять такое увеличенное биоразнообразие тесно связана с расположением полей по отношению к другим местам обитания. Например, подавление вредителей, которое уже выше у многолетних травяных культур, увеличилось еще на 30 процентов, когда поля были расположены рядом с другими местами обитания многолетних трав. Это говорит о том, что для усиления подавления вредителей и других важнейших экосистемных услуг скоординированное землепользование должно играть ключевую роль в сельскохозяйственной политике и планировании, сказал Ландис.

«Благодаря поддерживающей политике мы предполагаем возможность разрабатывать сельскохозяйственные ландшафты, чтобы получить максимальную выгоду», — сказал он.Однако рост цен на кукурузу и другие сырьевые товары побуждает фермеров возделывать и засеивать как можно больше имеющихся у них земель. Это включает в себя возделывание маргинальных земель, которые дают более низкие урожаи, а также преобразование площадей, отведенных для Программы сохранения заповедников, пастбищ и водно-болотных угодий.«Да, цены на кукурузу в настоящее время привлекательны для фермеров, но, за исключением урожая биомассы, все другие услуги были лучше в отношении многолетних травяных культур», — сказал Ландис. «Если высокие цены на сырье и дальше будут стимулировать преобразование этих маргинальных земель в производство ежегодных сельскохозяйственных культур, это снизит гибкость, которую мы имеем в будущем для продвижения других важнейших услуг, таких как опыление, борьба с вредителями и сокращение выбросов парниковых газов».

Дополнительные исследователи МГУ, которые внесли свой вклад в это исследование, включают: Бен Верлинг, Тимоти Диксон, Руфус Айзекс, Кэтрин Гросс, Кэролайн Мальмстрем, Лейли Руан, Филип Робертсон, Томас Шмидт, Трейси Тил и Джулианна Уилсон. Исследователи из Университета Висконсина, Университета Небраски, Бард-колледжа и Тринити-христианского колледжа также приняли участие в этом исследовании.

Это исследование финансировалось Министерством энергетики, Национальным научным фондом и AgBioResearch МГУ.


Портал обо всем