Мировая карта устойчивости к противомалярийным препаратам артемезинин

Ученые изучили в общей сложности 14000 образцов, в том числе около 700 из исследовательских областей Майкла Рамхартера (Медицинский факультет I университета, Отделение инфекционных болезней и тропической медицины) в Габоне и Харальда Ноэдла (Институт специальной профилактики и тропической медицины) в Бангладеш и Эфиопия. Это один из крупнейших международных и междисциплинарных проектов в истории исследований малярии.

Центральный вывод: «В настоящее время устойчивость к артемезинину сосредоточена исключительно в Юго-Восточной Азии; африканские регионы еще не затронуты». С акцентом на «Еще нет», — говорят исследователи MedUni Vienna. Однако в течение многих лет самой большой угрозой, связанной с малярией, является то, что устойчивый патоген развивается в Африке, а затем распространяется.

Рамхартер: «Потомки этих паразитов подобны клонам. Если кто-то станет устойчивым, они могут распространяться и передаваться дальше».

Тем не менее, все еще существует высокая вероятность распространения устойчивости в Африку, поскольку она основана на генетической мутации, как было показано в предыдущих исследованиях. Немногим более десяти лет назад многие исследователи малярии не рассматривали возможность развития устойчивости к артемезининам из-за их новых способов действия и из-за того, что они вводятся в сочетании с другими лекарствами.

Ноэдл: «Мы были слишком оптимистичны». В публикации, которая также была опубликована в NEJM в 2008 году, исследователи MedUni Vienna впервые определили наличие клинической устойчивости к артемезининам.Ученые подчеркивают, что новая карта устойчивости к артемезинину позволит внимательно наблюдать за дальнейшими изменениями, быстрее выявлять любые изменения и оптимизировать контроль над одним из самых смертоносных заболеваний человечества.

Важнейшим аспектом лечения малярии по-прежнему остается строгое соблюдение протоколов лечения. Однако это все еще проблема — и не только в Африке. Ноэдл объясняет: Если кто-то должен принимать лекарство в течение трех дней, но прекращает прием через один или два дня, потому что симптомы утихли и он / она чувствует себя лучше, тогда некоторые из патогенов неизбежно выживут. Это контекст, в котором развивается резистентность ». В Юго-Восточной Азии резистентность, по-видимому, также связана с тем фактом, что случаев малярии гораздо меньше, поэтому давление отбора выше.

Рамхартер:« С одним резистентным паразитом намного легче. из 100, чтобы выжить и передать резистентный ген, чем один из нескольких тысяч ».По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно во всем мире более 200 миллионов человек заболевают малярией.

В прошлом году около 600 000 пациентов умерли от тропической болезни, 90% из них — в Африке, в большинстве случаев дети в возрасте до пяти лет. Малярия вызывается паразитами, которые передаются через укусы инфицированных комаров.


Портал обо всем