Подробности внезапного обвала фондового рынка

В книге Эрика Олдрича, доцента экономики, и Грега Лафлина, профессора астрономии и астрофизики, вместе с коллегой из юридического факультета Стэнфордского университета, рассматривается практика высокочастотной компьютеризованной торговли. В частности, они проводят детальное расследование сделок, приведших к краху 6 мая 2010 года, который временно обесценил почти 1 триллион долларов рыночной стоимости.АферистНаибольшее внимание привлекла теория авторов о том, что британский трейдер, которому было предъявлено обвинение в том, что он вызвал аварийный сбой, скорее всего, не несет ответственности.

Торговцу, Навиндеру Сингх Сарао, грозит экстрадиция в США после ареста в апреле прошлого года.Олдрич сказал, что с тех пор, как газета стала публичной более месяца назад, он получил известия от рыночных аналитиков и технических специалистов, заинтересованных в утверждениях газеты. Об этом также широко сообщалось в финансовой прессе.Он и соавторы продолжают расследование.

Получив начальное финансирование от Центра аналитических финансов Калифорнийского университета в Санта-Круз, Олдрич и его коллеги продолжат изучение влияния высокочастотной торговли с помощью моделированной биржи, которая может воспроизводить рыночные условия.«Мы были очень заинтригованы объявлением в апреле прошлого года о том, что Сарао обвиняется», — сказал Олдрич. «Это застало всех врасплох.

Мог ли один парень действительно это сделать?»У нас есть данныеОлдрич сказал, что он и Лафлин поняли, что у них есть данные для анализа отдельных рыночных сделок, ведущих к краху. Менее чем за год до этого они вместе со студенткой факультета физики UCSC Индрой Хеккенбах опубликовали статью «Случайное блуждание высокочастотной торговли», в которой рассматривали высокочастотную торговлю и ограничения времени с точки зрения отчетности по сделкам.

После предъявления обвинения Сарао в апреле 2015 года Олдрич и его соавторы просмотрели судебные документы, поданные прокуратурой США, а также внимательно изучили торговые данные, которые они собрали для своей предыдущей статьи.Власти США обвинили Сарао в «спуфинге», манипулировании рынком с помощью автоматизированного процесса для размещения большого количества заказов на продажу, что привело к снижению цен и их отмене. Затем он мог наскочить на покупку ценных бумаг по искусственно заниженным ценам и продать их, как только они снова вырастут. Утверждается, что в день внезапного обвала он получил прибыль в размере 850 000 долларов.

Спуфинг обвинения на месте«Утверждения о спуфинге на 100% верны», — говорит Олдрич, но не это стало причиной сбоя flash. «Действительно, эта статья предполагает, что аварийный сбой мог произойти даже без присутствия Сарао на рынке», — пишут Олдрич и соавторы.Вместо этого они предполагают, что существенную роль могла сыграть слабость инфраструктуры торговой отчетности. Они используют миллисекундный анализ как с точки зрения выполненных сделок, так и, что более важно, с точки зрения потоков данных, поскольку отчеты о сделках задерживаются на целых 90 секунд.

В документе утверждается, что нестабильная рыночная конъюнктура в начале дня в сочетании с огромным заказом на продажу популярной фьючерсной ценной бумаги E-mini SP 500 от управляющего инвестиционным фондом Вадделла. Рид помог спровоцировать распродажу. Они указывают и соглашаются с совместным отчетом 2010 года Комиссии по торговле товарными фьючерсами и Комиссии по ценным бумагам и биржам, которые пришли к такому же выводу.Авторы говорят, что они обеспокоены тем, что регулирующие органы сосредоточатся на спуфинге как на эффективном заменителе во избежание будущих аварийных сбоев, а не на более фундаментальной реструктуризации рынков.

«Вместо этого наша работа предполагает, что политики, заинтересованные в снижении вероятности будущих аварийных сбоев, лучше руководствуются выводами совместного отчета сотрудников CFTC-SEC, который не полагается на присутствие Сарао на рынке», — говорится в документе.


Портал обо всем