Точное картирование мозга может улучшить реакцию на глубокую стимуляцию мозга при депрессии

Новое исследование с использованием МРТ-анализа соединений белого вещества изучило архитектуру этой сети у пациентов, которые продемонстрировали значительную реакцию на SCC DBS. Исследователи обнаружили, что у всех респондентов наблюдалась общая картина, определяемая тремя отдельными пучками белого вещества, проходящими через SCC.

Не ответившие люди не показали этой закономерности.Исследование опубликовано в Интернете в журнале «Биологическая психиатрия» под названием «Определение критических путей белого вещества, обеспечивающих успешную стимуляцию глубокого мозга под каллозальной поясной частью при лечении устойчивой депрессии».«Это исследование показывает, что успешная терапия DBS обусловлена ​​не только локальными изменениями в месте стимуляции, но и теми регионами, которые напрямую связаны с SCC», — говорит Хелен Майберг, доктор медицины, старший автор статьи, профессор психиатрии, неврологии. и радиологии, а также кафедрой Дороти К. Фукуа по психиатрической визуализации и терапии Медицинского факультета Университета Эмори.

«Точное определение этих связей белого вещества, по-видимому, очень важно для успешного результата этой процедуры. С практической точки зрения эти результаты могут помочь нам выбрать оптимальный контакт для стимуляции и, в конечном итоге, лучше спланировать хирургическое размещение DBS. электроды ".Под руководством исследователей из Университета Эмори, Университета Кейс Вестерн Резерв и Дартмутского университета в исследование были включены 16 пациентов с устойчивой к лечению депрессией, которые ранее получали SCC DBS в Эмори. Компьютерная томография использовалась в послеоперационном периоде для локализации контактов DBS на каждом электроде.

Объемы активации вокруг активных контактов были смоделированы для каждого пациента. Сложная нейровизуализация в сочетании с компьютерным анализом использовалась для получения и визуализации конкретных волокон белого вещества, на которые влияет текущая DBS.Терапевтический результат оценивался через шесть месяцев и два года.

Шесть пациентов положительно ответили на DBS через шесть месяцев, а через два года эти шесть плюс еще шесть пациентов ответили положительно. Все имели общее поражение трех отдельных пучков белого вещества: поясной части, малых щипцов и крючковидного пучка.Превращение шести пациентов, которые не отвечали на лечение в течение шести месяцев, в ответивших на лечение в течение двух лет было объяснено включением всех трех групп из-за изменений в настройках стимуляции. Не ответившие как через шесть месяцев, так и через два года показали неполное вовлечение этих трех участков.

«В прошлом установка электрода зависела исключительно от анатомических ориентиров с выбором контакта и изменением параметров стимуляции на основе метода проб и ошибок», — говорит Патрисио Рива-Поссе, доктор медицины, доцент кафедры психиатрии и поведенческих наук Эмори и первый Автор статьи. «Эти результаты предполагают, что на клинический результат можно значительно повлиять путем оптимальной модуляции сети ответов, определяемой трактографией. Очевидно, что это необходимо будет проспективно протестировать на дополнительных субъектах здесь и другими командами, изучающими использование этого экспериментального лечения».Эта новая информация позволит нам разработать усовершенствованный алгоритм управления хирургической имплантацией электродов и оптимизации ответа за счет точной настройки параметров стимуляции », — отмечает Мэйберг.« Тем не менее, улучшение анатомической точности само по себе не учитывает всех пациентов, не ответивших на лечение. так что это важный следующий фокус нашего исследования ».

Теперь исследователи планируют изучить терапию DBS в рамках перспективного протокола для пациентов с аналогичной устойчивой к лечению депрессией, используя дооперационное картирование сетевой структуры отдельного пациента, точно нацеливаясь на три пучка волокон SCC и систематически проверяя контакты стимуляции.


Портал обо всем