Упаковка, наполненная графеном, в миллион раз лучше блокирует влагу

В наши дни упаковка повсюду, иногда даже на отдельных фруктах или овощах. Упаковка продуктов, от продуктов питания до электроники, в полиэтиленовую пленку защищает их от пыли, бактерий и, в некоторой степени, от воды.

Но чтобы максимально продлить срок службы чувствительного к влаге устройства, такого как органический светодиод, в течение, например, более года, упаковка должна ограничивать попадание водяного пара со скоростью менее 10-6 грамм на квадратный метр каждый день, согласно Правину К. Рамамурти. Сегодняшняя типичная упаковка далека от достижения этой цели. Рамамурти и его коллеги хотели посмотреть, поможет ли добавление графена в гибкие полимерные пленки.Исследователи синтезировали единственный слой графена путем химического осаждения из паровой фазы и, используя простой и масштабируемый процесс, перенесли графен на полимерную пленку.

Водяной пар проникал через материал с заданной скоростью менее 10-6 граммов на квадратный метр в день. Испытание на ускоренное старение показало, что органическое фотоэлектрическое устройство, завернутое в пленку, пропитанную графеном, будет иметь срок службы более 1 года по сравнению с менее чем 30 минутами, если оно будет упаковано в полимер без графена.


Портал обо всем