Астрономия: ужасающая красота Медузы

Эта красивая планетарная туманность названа в честь ужасного существа из греческой мифологии — Медузы Горгоны. Он также известен как Шарплесс 2-274 и находится в созвездии Близнецов (Близнецы). Размер туманности Медуза составляет около четырех световых лет, а расстояние до нее составляет около 1500 световых лет.

Несмотря на свои размеры, он очень тусклый и труднодоступный.Медуза была ужасным существом со змеями вместо волос. Эти змеи представлены змеевидными нитями светящегося газа в этой туманности.

Красное свечение водорода и более слабое зеленое излучение газообразного кислорода выходит далеко за пределы этого кадра, образуя на небе форму полумесяца. Выброс массы звезд на этой стадии их эволюции часто бывает прерывистым, что может привести к появлению удивительных структур внутри планетарных туманностей.На протяжении десятков тысяч лет звездные ядра планетарных туманностей окружены этими эффектно красочными облаками газа [1].

В течение следующих нескольких тысяч лет газ медленно рассеивается по окружающей среде. Это последняя фаза трансформации звезд, подобных Солнцу, перед тем, как они закончат свою активную жизнь в качестве белых карликов. Стадия планетарной туманности в жизни звезды составляет крошечную долю от общей продолжительности ее жизни — точно так же, как время, которое требуется ребенку, чтобы надуть мыльный пузырь и увидеть, как он улетает, — это краткий миг по сравнению с полной продолжительностью жизни человека.Резкое ультрафиолетовое излучение очень горячей звезды в центре туманности заставляет атомы в движущемся наружу газе терять свои электроны, оставляя после себя ионизированный газ.

Характерные цвета этого светящегося газа можно использовать для идентификации объектов. В частности, наличие зеленого свечения от дважды ионизированного кислорода ([O III]) используется как инструмент для обнаружения планетарных туманностей.

Применяя соответствующие фильтры, астрономы могут изолировать излучение от светящегося газа и сделать тусклые туманности более выраженными на более темном фоне.Когда впервые было обнаружено зеленое излучение [O III] туманностей, астрономы подумали, что они открыли новый элемент, который они назвали туманностью. Позже они поняли, что это просто излучение с редкой длиной волны [2] ионизированной формы знакомого элемента кислорода.Туманность также упоминается как Abell 21 (более формально PN A66 21), в честь американского астронома Джорджа О. Абелла, открывшего этот объект в 1955 году.

Некоторое время ученые обсуждали, могло ли облако быть остатком взрыва сверхновой. Однако в 1970-х годах исследователи смогли измерить движение и другие свойства вещества в облаке и четко идентифицировать его как планетарную туманность [3].

Это изображение использует данные от прибора FOcal Reducer и спектрографа с низкой дисперсией (FORS), подключенного к VLT, которые были получены в рамках программы ESO Cosmic Gems [4].Примечания[1] Как ни странно, звездное ядро ​​туманности Медуза — это не яркая звезда в центре этого изображения — это звезда переднего плана под названием TYC 776-1339-1. Центральная звезда Медузы — это более тусклая голубоватая звезда, расположенная недалеко от центра полумесяца и в правой части этого изображения.

[2] Этот тип излучения встречается редко, потому что он создается запрещенным механизмом — переходами, которые запрещены квантовыми правилами отбора, но все же могут происходить с малой вероятностью. Обозначение [O III] означает, что запрещено излучение (квадратные скобки) излучение от дважды ионизированного (III часть названия) кислорода (O).

[3] Скорость расширения облака оказалась около 50 километров в секунду — намного меньше, чем можно было бы ожидать для остатка сверхновой.[4] Программа ESO Cosmic Gems — это информационно-просветительская инициатива по созданию изображений интересных, интригующих или визуально привлекательных объектов с помощью телескопов ESO в образовательных и информационных целях. Программа использует время телескопа, которое нельзя использовать для научных наблюдений.

Все собранные данные могут также подходить для научных целей и доступны астрономам через научный архив ESO.


Портал обо всем