Заместительная гормональная терапия помогает раку груди расти и распространяться: заместительная гормональная терапия может вызвать рост и метастазирование специализированных раковых клеток.

«В предыдущих исследованиях мы показали, что как природные, так и синтетические прогестины ускоряют развитие рака груди и увеличивают их метастазирование в лимфатические узлы», — сказал Салман Хайдер, профессор ангиогенеза опухолей Zalk Endowed и профессор биомедицинских наук в Ветеринарном колледже. Медицина и Центр сердечно-сосудистых исследований Далтона. «Наша лаборатория стремится выявить клеточные механизмы, которые вызывают повышенный риск рака груди. В последнее время наши исследования были сосредоточены на специальных клетках, которые называются« раковые стволовые клетки, подобные клеткам », которые вызывают агрессивный рост опухоли, метастазирование и рак. повторение. "В серии тестов команда использовала гормоночувствительные клетки рака молочной железы человека, чтобы изучить влияние прогестина на клеточные маркеры, обычно обнаруживаемые при раке молочной железы. Как природные, так и синтетические прогестины значительно увеличивают экспрессию белка CD44, молекулы, участвующей в пролиферации клеток, коммуникации и миграции клеток.

Кроме того, присутствие прогестинов заставляло эти компоненты вести себя как раковые стволовые клетки.Эти редкие клетки представляют собой небольшую популяцию клеток, которые, действуя как нормальные стволовые клетки, самообновляются, создают идентичные копии самих себя и экспоненциально размножаются. Дальнейшее тестирование показало, что редкая подгруппа раковых клеток действительно была обогащена прогестином.«Результаты показывают, что воздействие естественных и синтетических прогестинов приводит к развитию этих раковых стволовых клеток, подобных клеткам», — сказал Хайдер. «Эти клетки значительно увеличивают вероятность устойчивости к терапии и риск метастазирования.

Наши результаты также предполагают, что врачи могут бороться с прогестин-зависимым ростом опухоли с помощью иммунотерапии».


Портал обо всем