Удивительно сильные магнитные поля могут сравниться с притяжением черных дыр: магнитные поля, которыми давно пренебрегли, имеют неожиданное присутствие

«В этой статье впервые систематически измеряется сила магнитных полей вблизи черных дыр», — говорит Александр Чеховской, исследователь лаборатории Беркли, который помог интерпретировать данные наблюдений в контексте существующих вычислительных моделей. «Это важно, потому что мы понятия не имели, и теперь у нас есть доказательства не только одной, не двух, но и 76 черных дыр».Ранее Чеховской, который также является докторантом Калифорнийского университета в Беркли, разработал вычислительные модели черных дыр, включающие магнитные поля. Его модели предполагали, что черная дыра может выдерживать магнитное поле, такое же сильное, как и ее сила тяжести, но пока не было наблюдательных данных, подтверждающих это предсказание.

Когда две силы уравновешиваются, облако газа, захваченное поверх магнитного поля, будет избавлено от силы тяжести и вместо этого будет левитировать на месте.Напряженность магнитного поля была подтверждена данными о струях газа, которые выстреливают из сверхмассивных черных дыр. Эти струи, образованные магнитными полями, производят радиоизлучение. «Мы поняли, что радиоизлучение от струй черных дыр можно использовать для измерения напряженности магнитного поля возле самой черной опоры», — говорит Мохаммад Заманинасаб, ведущий автор исследования, который проводил работу в MPIfR.

Другие исследовательские группы ранее собирали данные о радиоизлучении из "радиогромких" галактик с помощью системы очень длинных базовых линий, обширной сети радиотелескопов в Соединенных Штатах. Исследователи проанализировали эти ранее существовавшие данные, чтобы создать карты радиоизлучения на разных длинах волн. Сдвиги характеристик джетов между разными картами позволяют рассчитать напряженность поля вблизи черной дыры.

Основываясь на результатах, команда обнаружила не только то, что измеренные магнитные поля могут быть такими же сильными, как гравитация черной дыры, но и что они также сопоставимы по силе с теми, которые производятся в аппаратах МРТ в больницах — примерно в 10 000 раз больше, чем поле. самой Земли.Чеховской говорит, что новые результаты означают, что теоретики должны пересмотреть свое понимание поведения черных дыр. «Магнитные поля достаточно сильны, чтобы резко изменить то, как газ попадает в черные дыры и как газ производит оттоки, которые мы наблюдаем, гораздо более сильные, чем обычно предполагалось», — говорит он. «Нам нужно вернуться и еще раз взглянуть на наши модели».


Портал обо всем