Новые токопроводящие покрытия для гибких сенсорных экранов

Для чернил с наночастицами исследователи используют так называемые TCO, или прозрачные проводящие оксиды. «Мы используем TCO для производства наночастиц с особыми свойствами, — говорит Питер Уильям де Оливейра, руководитель отдела программы оптических материалов. — Затем чернила TCO создаются путем добавления растворителя и специального связующего вещества к этим частицам TCO». Связующее здесь выполняет несколько задач: оно не только обеспечивает хорошее прилипание наночастиц TCO к пленке; это также увеличивает гибкость покрытия TCO: таким образом, проводимость сохраняется даже при изгибе пленки.

Затем чернила можно наносить на пленку непосредственно путем глубокой печати с использованием печатной формы. После отверждения под УФ-светом при 150 ° C покрытие готово.Прозрачные электронные чернила позволяют без проблем изготавливать кондукторные дорожки даже в больших масштабах с помощью классического процесса катушки на катушку. Первые испытания в INM были многообещающими.

Все исследователи согласны с тем, что использование структурированных валиков в будущем позволит печатать даже большие структурированные проводящие поверхности с высокой производительностью при низких затратах. Электропроводящие покрытия с TCO обычно наносятся с помощью техники высокого вакуума.

Однако метод, известный как распыление, очень дорог.INM проводит исследования и разработки для создания новых материалов — сегодня, завтра и дальше.

Химики, физики, биологи, материаловеды и инженеры объединяются, чтобы сосредоточиться на этих важных вопросах: какие свойства материалов являются новыми, как их можно исследовать и как их можно адаптировать для промышленного применения в будущем? Четыре направления исследований определяют текущие разработки в INM: новые материалы для применения в энергии, новые концепции для медицинских поверхностей, новые поверхностные материалы для трибологических применений, а также нанобезопасность и нанобио.

Исследования в INM проводятся в трех областях: нанокомпозитные технологии, интерфейсные материалы и биоинтерфейсы.


Портал обо всем