Плавучие атомные электростанции могут выдержать цунами: новый дизайн для повышения безопасности, упрощения размещения и централизованного строительства

Новая конструкция атомных станций, построенных на плавучих платформах, по образцу тех, которые используются для морского бурения нефтяных скважин, может помочь избежать таких последствий в будущем. Такие плавучие установки могут быть спроектированы с возможностью автоматического охлаждения окружающей морской водой в худшем случае, что на неопределенный срок предотвратит плавление топливных стержней или утечку радиоактивного материала.Концепция представлена ​​на этой неделе на симпозиуме по малым модульным реакторам, организованном Американским обществом инженеров-механиков, профессорами Массачусетского технологического института Якопо Бунджорно, Майклом Голеем и Нилом Тодреасом, а также другими представителями Массачусетского технологического института, Университета Висконсина и Чикагского моста. и Iron, крупная компания по строительству атомных станций и морских платформ.Такие заводы, объясняет Буонджорно, можно построить на верфи, а затем отбуксировать к месту назначения в пяти-семи милях от берега, где они будут пришвартованы к морскому дну и соединены с сушей подводной линией электропередачи.

В концепции используются преимущества двух зрелых технологий: легководных ядерных реакторов и морских буровых платформ для добычи нефти и газа. По словам Буонджорно, доцента кафедры ядерной науки и инженерии Массачусетского технологического института, использование установленных проектов сводит к минимуму технологические риски.Хотя концепция плавучей атомной электростанции не уникальна — Россия сейчас строит ее на барже, пришвартованной у берега — ни одна из них не была расположена достаточно далеко от берега, чтобы выдержать цунами, говорит Буонджорно. . По его словам, для этой новой конструкции «самым большим преимуществом является повышенная безопасность».

Плавучая платформа в нескольких милях от берега, пришвартованная на глубине около 100 метров, не подвергнется воздействию цунами; землетрясения вообще не будут иметь прямого воздействия. Между тем, самая большая проблема, с которой сталкивается большинство атомных станций в аварийных условиях — перегрев и потенциальная авария, как это произошло в Фукусиме, Чернобыле и Три-Майл-Айленде — была бы практически невозможна в море, говорит Буонджорно: «Это очень близко к океану. , который, по сути, представляет собой бесконечный радиатор, поэтому охлаждение можно осуществлять пассивно, без какого-либо вмешательства. Сама защитная оболочка реактора по существу находится под водой ».

Буонджорно перечисляет несколько других преимуществ. Во-первых, становится все труднее и дороже находить подходящие площадки для новых атомных станций: обычно они должны быть рядом с океаном, озером или рекой, чтобы обеспечивать охлаждающую воду, но прибрежные свойства очень желательны. В отличие от этого, участки на море, но вне поля зрения суши, могут быть расположены рядом с населенными пунктами, которые они будут обслуживать. «Океан — недорогая недвижимость», — говорит Буонджорно.Кроме того, по окончании срока службы станции «снятие с эксплуатации» можно было бы выполнить, просто отбуксировав ее на центральный объект, как это делается сейчас для реакторов авианосца и подводных лодок ВМФ.

Это быстро восстановило бы место до первозданного состояния.Этот проект также может помочь решить практические вопросы строительства, которые, как правило, делали новые атомные станции неэкономичными: строительство верфи позволяет лучше стандартизировать, а цельностальная конструкция исключает использование бетона, который, по словам Буонджорно, часто является причиной задержек строительства и затрат. перерасход.По его словам, нет никаких особых ограничений на размер таких станций: они могут быть от небольших станций мощностью 50 мегаватт до станций мощностью 1000 мегаватт, соответствующих крупнейшим сегодня объектам. «Это гибкая концепция», — говорит Буонджорно.Большинство операций будут аналогичны операциям на береговых станциях, и завод будет спроектирован с учетом всех нормативных требований безопасности для наземных станций. «Проектная работа подтвердила возможность достижения этой цели, включая удовлетворение дополнительных требований защиты от подводных атак», — говорит Тодреас, профессор ядерных наук, инженерии и машиностроения KEPCO.

Буонджорно видит рынок для таких станций в Азии, где сочетаются высокий риск цунами и быстро растущая потребность в новых источниках энергии. «Это имело бы смысл для Японии», — говорит он, а также для таких мест, как Индонезия, Чили и Африка.


Портал обо всем