Хаббл видит спираль в Андромеде

Для идентификации галактик по форме и структуре используется множество различных классификаций — NGC 7640 — это спиральный тип с перемычкой. Их можно узнать по спиральным рукавам, которые отходят не от круглого ядра, а от удлиненной перемычки, пересекающей центр галактики.

Наша родная галактика, Млечный Путь, также является спиральной галактикой с перемычкой. NGC 7640 может не сильно походить на спираль на этом изображении, но это связано с ориентацией галактики относительно Земли — или Хаббла, который в данном случае выступал в роли фотографа!

Мы часто не видим галактики лицом вверх, что может сделать такие особенности, как спиральные рукава, менее очевидными.Есть свидетельства того, что в прошлом NGC 7640 переживала какое-то взаимодействие. Галактики обладают огромной массой и поэтому влияют друг на друга через гравитацию.

Иногда эти взаимодействия могут быть мягкими, а иногда чрезвычайно драматичными, когда две или более сталкиваются и сливаются в новую, более крупную галактику. Понимание истории галактики и того, какие взаимодействия она пережила, помогает астрономам лучше понять, как образуются галактики и звезды внутри них.


Портал обо всем