Археологические раскопки обнаруживают свидетельства одомашнивания индейки 1500 лет назад: яичная скорлупа и кости детенышей индеек среди самых ранних свидетельств одомашнивания индейки

«Наше исследование показывает, что индейки были одомашнены к 400-500 гг. Нашей эры», — объясняет археолог Полевого музея Гэри Фейнман, один из авторов статьи. «Люди делали предположения об одомашнивании индейки, основываясь на наличии или отсутствии костей на археологических раскопках, но теперь мы приносим классы информации, которой раньше не было. Мы предоставляем убедительные доказательства для подтверждения предыдущих гипотез».

Результаты были опубликованы в статье в Journal of Archaeological Science: Reports.Фейнман вместе с ведущим автором Хизер Лэпхэм из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл и соавтором Линдой Николас также из Полевого музея обнаружили яйца во время раскопок в Оахаке, где проживали сапотеки тысячи лет назад. . «Это было очень интересно, потому что очень редко можно найти целую группу неповрежденных яиц. Это было очень неожиданно», — говорит Фейнман.«Хизер Лэпхэм — археолог, изучающая кости животных, и она сразу поняла, что мы нашли пять неповрежденных или невылупившихся яиц, которые были оставлены в качестве подношения вместе с семью только что вылупившимися детенышами индеек, из которых сохранились только их крошечные кости», — говорит Фейнман.

Анализ яичной скорлупы с помощью сканирующего электронного микроскопа подтвердил, что она действительно была снесена индейками.«Тот факт, что мы видим целую кладку невылупившихся яиц индейки вместе с другими костями молодых и взрослых индейок поблизости, говорит нам о том, что эти птицы были одомашненными», — говорит Фейнман. «Это помогает подтвердить историческую информацию об использовании индейки в этом районе».

По словам Фейнмана, яйца были ритуальным подношением сапотекскому народу. Народ сапотеков до сих пор живет в Оахаке, и домашние индейки по-прежнему важны для них. «Индюков выращивают для еды, дарят и используют в ритуалах, — говорит Фейнман. «Из индейки готовят еду на дни рождения, крестины, свадьбы и религиозные праздники».Новая информация о том, когда были одомашнены индейки, помогает усилить более широкую картину одомашнивания животных в Мезоамерике. «В Оахаке и Мезоамерике в целом было очень мало домашних животных по сравнению с Евразией», — объясняет Фейнман. «В Евразии было много разных источников мяса, но 1500 лет назад в Оахаке единственными, несомненно, домашними источниками мяса были индейки и собаки.

И хотя люди в Оахаке сегодня в основном полагаются на мясо животных, привезенных испанцами (например, курица, говядина, и свинина), индейки имеют гораздо более древнюю древность в этом регионе и до сих пор имеют большое ритуальное, а также экономическое значение ».Индейки, которые так важны для сапотеков сегодня, похожи на птиц, которые играют роль в американской традиции Дня благодарения. «Они мало чем отличаются от видов индеек, которые были вокруг в первый День Благодарения, и похожи на птиц, которых мы едим сегодня», — говорит Фейнман.

Портал обо всем