Риск увеличения веса удерживает некоторых курильщиков от обращения за лечением, чтобы бросить курить

Увеличение веса — предсказуемое явление для курильщиков, которые недавно бросили курить. В течение первого года после отказа от курения они набирают в среднем от 8 до 14 фунтов, а некоторые курильщики сообщают, что продолжают курить просто потому, что не хотят набирать вес в результате отказа.

Сьюзан Велдхеер, руководитель проекта в Департаменте наук об общественном здравоохранении, предсказала, что курильщики будут избегать лечения, чтобы бросить курить, если они очень обеспокоены набором веса.Исследователи опросили 186 курильщиков, которые обращались за лечением, чтобы бросить курить, и 102 курильщика, которые избегали лечения. Курильщики были определены как «обращающиеся за лечением», если они участвовали в исследовании по лечению отказа от курения. К другим курильщикам обратились в клиники и предложили провести исследование по лечению отказа от курения.

Если они не были заинтересованы в исследовании, их определяли как «не обращающихся за лечением» или избегающих его. Участниками были нынешние курильщики, выкуривающие не менее пяти сигарет в день и набранные из Медицинского центра штата Пенсильвания в Херши.Всех участников спросили об увеличении веса во время прошлых попыток бросить курить и их опасениях по поводу набора веса после отказа в будущем.

В целом курильщики, обращавшиеся за лечением, чтобы бросить курить, были в равной степени обеспокоены набором веса, как и курильщики, избегавшие лечения. Разница заключалась в том, набирали ли курильщики раньше вес. Из всех участников 53 процента набрали вес во время предыдущей попытки бросить курить.

В этой подгруппе курильщики, которые сильно беспокоились о наборе веса, с большей вероятностью избегали лечения, которое помогло бы им бросить курить. Эти данные опубликованы в Международном журнале клинической практики.«Возможно, не стоит удивляться тому, что курильщики, которые раньше набирали вес,« один раз укушены, дважды стесняются », — сказал Велдхеер. «Их беспокоит увеличение веса, если они попытаются бросить курить, даже если они знают о преимуществах отказа».Исследователи предлагают клиницистам спрашивать курильщиков, набирали ли они ранее вес, пытаясь бросить курить.

Если это так, таких курильщиков следует заверить в том, что при лечении будут рассмотрены стратегии поддержания веса.


Портал обо всем