Современные тенденции использования лесной биомассы для производства энергии в ЕС

Недавно три НПО — Birdlife Europe, Европейское бюро по окружающей среде и Транспорт и окружающая среда — заключили договор с EFI вместе с Международным институтом анализа и стратегии устойчивого развития (IINAS) и Joanneum Research для проведения исследования текущих тенденций использования лесной биомассы для производства энергии в Европа, углеродный баланс и устойчивый потенциал. Это исследование было начато в Брюсселе 21 мая 2014 года с участием многих заинтересованных сторон из НПО, промышленности и Европейской комиссии.EFI представил два альтернативных варианта мобилизации лесной биомассы.

Контрольная мобилизация была основана на динамичном реагировании на цели Директивы по возобновляемым источникам энергии с увеличением инфраструктуры и механизации, а также усилением групп лесовладельцев к 2020 году и далее. В этом случае основной движущей силой будет достижение целевых показателей в области климата и энергетики. Негативные экологические последствия интенсификации использования лесных ресурсов будут сопоставлены и будут считаться менее важными, чем негативные последствия постоянной зависимости от ископаемых видов топлива.

Эта мобилизация обеспечит потенциальную доступность 880 миллионов м3 древесной биомассы к 2020 году. Низкая мобилизация предполагала гораздо более строгие экологические ограничения на удаление лесной биомассы, такие как запрет на вырубку пней, отсутствие использования удобрений для восполнения питательных веществ, потерянных при удалении лесного материала, и увеличение площади охраняемых лесов и сохраненных деревьев. По сравнению с эталоном, эта мобилизация привела к снижению доступности общей биомассы из лесов в 2020 году на 33% до 583 млн м3. Для сравнения, в 2010 году в европейских лесах было заготовлено около 470 миллионов м3 древесной биомассы.

Затем было оценено количество лесной и древесной биомассы, которую можно было бы устойчиво поставлять для использования в энергии без ущерба для материального использования древесины. Роль устойчивой древесной биоэнергетики в будущей энергетической системе ЕС была проанализирована для электроэнергии, тепла и транспортного топлива с учетом потенциала энергоэффективности и небиоэнергетических возобновляемых источников энергии.

В целом исследование показало, что более низкая мобилизация лесных ресурсов будет достаточной для удовлетворения спроса на древесные материалы только в том случае, если будут реализованы ресурсоэффективные каскады и строгие меры по энергоэффективности.Отчет доступен в Интернете по адресу: http://www.eeb.org/EEB/?LinkServID=FE1EAF33-5056-B741-DBEF3F46BC26A1E1.

Портал обо всем