Удивительная адаптивность зрительного центра мозга

Результаты, опубликованные на этой неделе в The Journal of Neuroscience, предполагают, что молодой развивающийся мозг обладает поразительной способностью к функциональной адаптации.«Традиционная точка зрения состоит в том, что функция коры головного мозга жестко ограничена эволюцией.

В детстве мы обнаружили, что кора головного мозга человека необычайно гибка», — сказала когнитивный нейробиолог Джона Хопкинса Марина Бедни, которая проводила исследование в Массачусетском технологическом институте. «И опыт играет гораздо большую роль в формировании мозга, чем мы думали».Бедни, доцент кафедры психологии и науки о мозге, изучил 19 слепых и 40 зрячих детей в возрасте от 4 до 17 лет вместе с учеными-когнитивистами Массачусетского технологического института Хилари Ричардсон и Ребеккой Сакс. Все слепые дети, кроме одного, были слепыми с рождения.

Они контролировали активность мозга детей с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии, в то время как дети слушали рассказы, музыку или звуки кого-то, говорящего на незнакомом языке. Зрительная часть мозга слепых детей, левая боковая затылочная область, реагировала на разговорный язык, музыку и иностранную речь, но сильнее всего на истории, которые они могли понять. У зрячих детей и зрячих детей с завязанными глазами та же самая область мозга не реагировала.

Исследователи пришли к выводу, что «зрительная» кора головного мозга слепых детей участвует в понимании языка.Работа со слепыми людьми дает когнитивным исследователям возможность узнать, как природа и воспитание или гены и их опыт влияют на работу мозга.Хотя ученые показали, что затылочная кора головного мозга врожденно слепых взрослых людей может реагировать на речь и звук, это исследование предлагает первый взгляд на то, как и когда происходит изменение функции мозга.

Команда обнаружила, что реакция затылочной коры слепых детей на рассказы достигла взрослого уровня к 4 годам. Поскольку разговорный язык колонизировал визуальную область мозга на столь раннем этапе развития детей, команда поняла, что адаптация мозга не имеет ничего общего с владением ребенком шрифтом Брайля. . Ученые ранее предполагали, что пластичность мозга для разговорной речи у слепых людей как-то связана с шрифтом Брайля.Затылочная реакция слепых детей на другие звуки, музыку и иностранную речь возрастала с возрастом.Бедни считает, что ее открытия однажды могут привести к улучшению лечения людей с повреждениями головного мозга.

По ее словам, если у кого-то была повреждена часть мозга, можно было бы научить другую часть мозга выполнять работу поврежденной части.«На раннем этапе развития кора головного мозга человека может выполнять поразительно широкий спектр функций», — сказал Бедный. «Мы должны думать о мозге как о компьютере с жестким диском, готовым к программированию и перепрограммированию, чтобы делать то, что мы хотим».


Портал обо всем