Укрепление электросети с помощью металлолома своими руками

В наши дни одним из наиболее очевидных вариантов резервного хранения энергии является литий-ионный аккумулятор. Однако этот вариант требует сложной глобальной цепочки поставок и высокотехнологичных производственных мощностей. Но производство батарей не всегда было таким высокотехнологичным. Первые в мире предполагаемые батареи возникли в первом веке до нашей эры. с терракотовым горшком, медным листом и железным прутом, по словам Кэри Л. Пинта и его коллег.

Возвращаясь к этому простому предшественнику, известному как «багдадская батарея», ученые решили разработать такое же базовое устройство, используя стальной и латунный лом, которые, соответственно, составляют самый и третий по распространенности вид металлолома в США.Пинт и его команда разработали простой процесс, который можно было выполнить дома, чтобы подготовить стальные и латунные обрезки различных размеров и форм, включая стружку и винты, чтобы превратить их в эффективные электроды для батарей. Когда электроды были объединены с водным гидроксидом калия в качестве электролита, они дали батарею с напряжением до 1,8 вольт и плотностью энергии до 20 ватт-часов на килограмм, что приближается к таковой у традиционных свинцово-кислотных и никель-железных аккумуляторов. . Испытания показали, что стально-латунные батареи могут заряжаться и разряжаться более 5000 раз.

Поскольку такие устройства сделаны из обычного металлолома, они будут недорогими и могут помочь перенести часть нагрузки по хранению энергии с централизованной модели на локализованную, говорят исследователи.


Портал обо всем