Создание (звуковых) волн в борьбе с раком: ультразвуковые инновации могут заменить инвазивную биопсию

«В настоящее время лучший способ получить информацию — это биопсия, которая включает в себя проталкивание 12 игл через орган размером с грецкий орех. Как вы можете себе представить, это очень неудобная и инвазивная процедура», — говорит Льюис, председатель Фрэнка и Карлы Соджонки. Кандидат медицинских наук по исследованию рака простаты в Университете Альберты и член Научно-исследовательского института рака Северной Альберты. «Пациенты с раком простаты низкой степени злокачественности могут решить не лечиться и вместо этого наблюдать за заболеванием, но мониторинг обычно включает биопсию примерно раз в год.

Многие люди выбирают операцию, а не больше биопсий. Это явно то, что нам нужно улучшить. "Новая инновация Университета Альберты обещает сделать это с помощью относительно безболезненной процедуры. В исследовании, опубликованном в журнале Cancer Research, описывается использование сфокусированного ультразвука вместе с частицами, называемыми нанокаплями, для улучшенного обнаружения биомаркеров рака в крови. Исследовательская группа, возглавляемая старшими соавторами Джоном Льюисом и Роджером Земпом, использовала этот метод на опухолях, чтобы вызвать выброс внеклеточных пузырьков в кровоток, дав им для анализа большое количество генетического материала, взяв лишь небольшой образец крови.

«С помощью небольшого количества ультразвуковой энергии нанокапли превращаются в фазу микропузырьков. Это важно, потому что ультразвук действительно может вызвать колебания этих микропузырьков», — говорит Роджер Земп, профессор инженерных наук Университета А. «Микропузырьки поглощают ультразвуковую энергию, а затем действовать как боксерские перчатки, чтобы пробить опухолевые клетки и сбить маленькие пузырьки ».«Это привело нас к обнаружению некоторых генов, которые свидетельствовали об агрессивности опухоли. Это потенциально очень мощно.

Вы можете получить генетическую характеристику опухоли, но сделать это относительно неинвазивно».«По отдельности ультразвук и нанокапельки оказали очень незначительное влияние», — говорит Роберт Папроски, первый автор исследования и научный сотрудник, работающий с Роджером Земпом на инженерном факультете. «Но когда мы сложили их вместе, они дали очень большой эффект. Это позволяет нам обнаруживать примерно в 100 раз больше везикул, чем обычно, которые специфичны для опухоли».

Исследователи говорят, что этот метод так же точен, как использование игл при биопсии, а ультразвук может дать им информацию о конкретных частях опухоли. Они добавляют, что генетическая информация может использоваться для персонализированной медицины — помогая врачам узнать, есть ли у опухоли пациента конкретная мутация, что затем позволило бы им определить, какие лекарства лучше всего подойдут для лечения.Команда продвигает стратегии по дальнейшему обогащению популяции ключевых везикул, выпущенных в кровоток с помощью этой техники, уделяя особое внимание наиболее важным биомаркерам.

Льюис считает, что они могут быстро перейти к клиническим испытаниям, а оттуда к реальным приложениям, благодаря доступности технологии.«Сфокусированные ультразвуковые системы уже используются в клинике. Микропузырьки уже используются в клинике.

Так что я думаю, что их внедрение в клинику относительно несложно».


Портал обо всем