Высокопроизводительная клюшка для гольфа издает раздражающий звук

«Некоторые игроки сравнивали звук с подносом для печенья, который ударился о крышу автомобиля», — сказал Дэниел Рассел, профессор акустики в Университете штата Пенсильвания. «Это был такой другой — некоторые говорят, раздражающе громкий — звук, что он поднял брови».Рассел и его аспирант Питер Керриан намеревались найти причину оскорбительного лязга.

Они проанализировали множество клубов последних лет, и «шумный клуб» выделился как особенно интересный тестовый пример.Исследователи отследили лязгающий звук до вибраций в нижней части головки клюшки, называемой подошвой, которые были самыми сильными в наиболее чувствительном диапазоне человеческого слуха.Исследователи представят свои результаты на 171-м заседании Американского акустического общества, которое состоится 23-27 мая в Солт-Лейк-Сити.Рассел давно изучал акустику спортивного оборудования, включая бейсбольные биты, теннисные ракетки и хоккейные клюшки.

Он говорит, что звук — одно из главных соображений, которые игроки должны учитывать при выборе оборудования. «Они хотят услышать звук и получить представление о качестве хита», — сказал он.В случае с новым драйвером звук не только не оправдал ожиданий, но и вызвал раздражение.

«Звук имел пики в диапазоне 2-3 килогерц. Человеческое ухо очень чувствительно к этому диапазону», — сказал Керриан. Он сравнил звук со звоном алюминиевой бейсбольной биты — еще одним скрежетом для поклонников спорта.Чтобы выяснить источник лязга клюшки, исследователи проверили его в своей лаборатории и измерили его вибрацию.

Они также попросили членов команды по гольфу штата Пенсильвания ударить клюшкой несколько мячей и записали звуки.Ученые сопоставили режимы вибрации клюшки с записанными звуками. Они обнаружили, что раздражающе громкий компонент можно сопоставить с естественной вибрацией нижней части головки клюшки.

По словам Рассела, большой размер головки клюшки по сравнению с традиционными драйверами означает, что она очень эффективно излучает диапазон 2-3 килогерц.Исследователи говорят, что клуб, скорее всего, можно было бы переделать, чтобы приглушить звук, не жертвуя своей чувствительностью к ударам смещения, если акустический анализ играет роль в дизайне.

Это может быть сделано путем интеграции различных материалов, поглощающих пиковые частоты. Они начинают сотрудничество с производителями клюшек для гольфа и говорят, что акустический анализ может сыграть важную роль в разработке оборудования в будущем.«У некоторых новейших клюшек, сделанных из легких композитных материалов, есть обратная проблема — они почти слишком тихие», — сказал Рассел.

Инструменты акустической науки могут помочь дизайнерам найти "золотую середину", в которой первоклассная производительность сочетается с твердым звуком и без раздражающих лязганов.


Портал обо всем