Свет раскрывает новые подробности творческого процесса Поля Гогена

Теперь команда ученых и реставраторов искусства из Северо-Западного университета и Института искусств Чикаго с помощью простой лампочки, зеркальной камеры и вычислительной мощности раскрыла новые детали процесса гравюры Гогена — как он формировал, наслаивал и повторно использовал изображения. создать 19 уникальных графических работ в коллекции Художественного института.Северо-западный ученый-компьютерщик Оливер С. Коссэрт представит новое удивительное объяснение того, как Гоген создал одно из этих произведений искусства в субботу, 14 февраля, на ежегодном собрании Американской ассоциации содействия развитию науки (AAAS) в Сан-Хосе. Это будет первый отчет Северо-Западного художественного института об исследовании трехмерной поверхности гравюры «Рождество (Мать и дитя в окружении пяти фигур)», сделанной Гогеном в 1902 году.Выступление Коссэрта «Изучение форм поверхностей монотипов Гогена» будет частью симпозиума AAAS «Ценнее тысячи слов: современная визуализация в культурном наследии», который пройдет с 8:30 до 11:00: 30:00 по тихоокеанскому стандартному времени в зале LL21E конференц-центра Сан-Хосе.

Симпозиум, организованный совместно Northwestern и Институтом искусств, соберет международных экспертов из университетов, музеев и промышленности с упором на использование вычислений и изображений для неинвазивного анализа ценных произведений искусства.Новые результаты устанавливают использование Гогеном материалов и процессов в хронологическом порядке, решая загадку того, как было создано «Рождество». Гоген создал отпечаток, используя наслоение изображений, созданных на бумаге, с помощью рисунков, переноса изображений и двух разных чернил.

Исследование топографии поверхности картины «Рождество» и других графических работ художника станет частью крупной выставки Гогена в Художественном институте в 2017 году.Находки "Рождества" опровергают более раннюю теорию о том, как Гоген мог произвести гравюру.

Коллеги-реставраторы Коссэрта сначала были «потрясены» научными результатами, поэтому исследовательская группа воспроизвела в лаборатории Института искусств то, что, по их мнению, было процессом Гогена. В результате процесса печати, который определила исследовательская группа, был получен отпечаток, очень похожий на оригинал Гогена.

«Чтобы измерить трехмерную поверхность отпечатков, мы использовали некоторые очень доступные методы, которые могут использоваться консерваторами искусства и историками по всему миру для анализа произведений искусства», — сказал Коссэрт, который разработал программное обеспечение для анализа данных изображений. «Применяя эти методы к работе Гогена, мы пришли к некоторым интересным ответам на вопросы о том, каков был его процесс печати».Коссэрт — младший профессор компьютерных наук Лизы Висснер-Сливка и Бенджамина Сливки в Школе инженерии и прикладных наук Маккормика Северо-Западного университета.Коссэр и его коллеги изучали «Рождество» и 18 других монопринтов Гогена из коллекции Художественного института.

Они использовали несколько длин волн света, падающего с разных сторон на отпечатки, чтобы исследовать поверхность бумаги и заново оценить, как Гоген создавал свои работы. Техника фотометрического стерео позволила исследователям математически отделить цвет от формы поверхности, обеспечивая более четкое представление топографии бумаги.

Для изучения произведения искусства произведение было зафиксировано на месте, как и зеркальная камера. Лампочка была перемещена в 20 разных мест и была сделана фотография рисунка для каждого положения лампочки. Цифровые данные для каждого пикселя каждого изображения затем обрабатывались с помощью программного обеспечения Cossairt.

По сути, исследователи измеряли только реакцию поверхности произведения искусства на изменение освещения. (Каждое цифровое изображение имеет размер 10 мегапикселей, что означает, что исследователи обработали 200 миллионов пикселей для каждого произведения искусства.)«Эта техника позволяет нам убирать цвет отпечатка и смотреть только на структуру поверхности», — сказал Коссэрт. «Для каждого изображения мы знаем угол освещения и яркость каждого пикселя, и исходя из этого мы можем вычислить неизвестное — структуру поверхности».Структура поверхности «Рождества» обнаружила веские доказательства двух новых вещей:* Белые линии, на которых нет чернил (они известны как «слепые надрезы»), расположены на плоской поверхности.

Это указывает на то, что эти линии были созданы не с использованием рельефного процесса, а, скорее, процесса переноса, когда Гоген рисовал на окрашенной поверхности, удаляя чернила, и эти пустые линии были перенесены на его отпечаток.* Чернила черных линий расположены поверх выступов на бумаге, что указывает на то, что использовался процесс монотипного переноса. Гоген поместил бы свою бумагу на окрашенную поверхность, а затем нарисовал бы на обратной стороне бумаги, в результате чего чернила были перенесены на бумагу, где был применен карандаш художника. (Давление также привело к образованию гребней.)

Для некоторых работ Гогена его техника ясна и недвусмысленна — простая картина маслом или гравюра на дереве. Но для других работ сложно понять его процесс создания. Консерваторы и историки Института искусств не могли спросить Гогена о его методах, поэтому год назад они обратились к сотрудникам из Северо-Западного университета за помощью в поиске некоторых ответов.«Гоген умер более века назад, но все же есть что сказать, что-то новое, что можно узнать, во многом благодаря этой совместной работе», — сказала Харриет Стратис, старший научный консультант Института искусств и ведущий сотрудник музея по проекту Проект Гогена.

«Мы никогда бы не поняли этого без Northwestern, его ученых и технологий, потому что вы не увидите доказательств под микроскопом», — сказал Стратис. «Вы не можете сказать, что бумага просто плоская. Методы освещения и визуализации, проведенные северо-западной группой, показывают, что в местах, где есть незакрашенные линии, на бумаге нет деформации, которая поразила меня.

«Гоген, вероятно, делал такие отпечатки в течение пяти лет, поэтому это исследование объединяет всю работу», — сказала она. «Свидетельства указывают на совершенно иной художественный подход Гогена».Эта передовая совместная работа стала возможной благодаря Северо-Западному университету и Институту искусств Чикагского центра научных исследований в области искусств (NU-ACCESS).Под руководством Марка Уолтона, его старшего научного сотрудника и одного из ключевых сотрудников проекта Гогена, миссия центра заключается в обеспечении научной поддержки исследования коллекций произведений искусства, а также в разработке новых технологий для изучения искусства, таких как техника фотометрического стерео. и программное обеспечение, используемое Cossairt.

«Гоген сделал тысячи отпечатков — часто это был его способ проработать идеи для своих красочных картин», — сказал Уолтон, соорганизатор симпозиума AAAS «Стоит больше тысячи слов».«Изучая это уникальное произведение,« Рождество », мы развиваем более глубокое понимание чрезвычайно экспериментальных техник гравюры и переноса Гогена, которые мы можем применить к другим его работам, включая его картины», — сказал он.

Исследование Гогена — лишь один из многих совместных проектов, реализуемых в рамках NU-ACCESS. Центр, национальная модель междисциплинарных научных исследований в области искусства, созданная в 2012 году при поддержке Фонда Эндрю У. Меллона, выросла из плодотворного исследовательского партнерства между Northwestern и Институтом искусств.«В центре мы заинтересованы в том, чтобы определить, кто имел доступ к различным технологиям в разные периоды времени и как они вводили новшества, чтобы создавать альтернативы или улучшать существующие процессы», — сказал Уолтон.

«Затем мы можем использовать эти знания для разработки методов сохранения, для определения происхождения объектов, а иногда и для аутентификации, — сказал он, — но в конечном итоге мы возвращаемся к идее о том, как люди вводят новшества и развиваются? В случае с Гогеном, мы действительно понимаем его творческий процесс благодаря применению этих методов визуализации ".


Портал обо всем