В борьбе с наркоманией подростков, отпускаемых по рецепту, программы на дому и в школе работают в сочетании.

Наилучшие результаты были получены при сочетании школьной программы с домашним вмешательством, что привело к снижению уровня жестокого обращения на 10 процентов. Напротив, большинство школьных программ были неэффективны при использовании сами по себе, за одним исключением.

Шестилетнее исследование является одним из первых, в котором измеряется успех и рентабельность усилий по профилактике злоупотребления лекарствами, отпускаемыми по рецепту.По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, злоупотребление опиоидами, отпускаемыми по рецепту, одной из форм болеутоляющих, является самой быстрорастущей формой употребления запрещенных наркотиков в стране, от которой страдают более 12 миллионов американцев и ежегодно убивает больше людей, чем героин и кокаин вместе взятые. . В результате Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США рекомендовало ограничить доступ к обезболивающим, таким как перкоцет, оксиконтин и викодин.«Эти препараты очень доступны и вызывают сильную зависимость», — сказал Макс Кроули, научный сотрудник Национального института здравоохранения Герцогского центра детской и семейной политики. «В стране растет споры о том, следует ли нам ограничивать доступ к этим лекарствам, но в то же время лекарства чрезвычайно важны для снятия боли. Что не входит в дискуссию, так это роль профилактики».

Кроули и его соавторы обнаружили, что только одна школьная программа была эффективной, когда использовалась сама по себе. Программа обучения жизненным навыкам привела к снижению уровня злоупотребления наркотиками на 4 процента по сравнению с контрольной группой. Курс из 18 занятий обучает социальным навыкам, которые развивают компетентность и поощряют уверенность в себе.По словам Кроули, обучение жизненным навыкам также было одной из самых экономически эффективных изучаемых программ, и стоило в среднем 15 долларов на ребенка.

В отличие от этого, в исследовании отмечается, что по консервативным оценкам лица, злоупотребляющие лекарствами, отпускаемыми по рецепту, обходятся обществу в среднем в 7500 долларов каждый на лечение и другие расходы.«Жизненные навыки» были среди четырех профилактических программ, изученных исследователями. Группа изучила 28 сельских округов государственных школ в Айове и Пенсильвании, отслеживая учащихся с 6 по 12 классы. Они изучили домашнюю программу под названием «Укрепление семей 10–14 лет» и три школьные программы: обучение жизненным навыкам, оповещение о проектах и ​​все остальное.

Звезды. Все четыре были «универсальными» программами, которые предлагались всем подросткам в данном районе.Исследователи проанализировали пары демографически похожих школьных округов. В каждой паре одно сообщество получило программу или программы профилактики, а другое — нет.

Исследовательская группа ежегодно опрашивала подростков, прося подростков анонимно сообщить, использовали ли они когда-либо отпускаемое по рецепту обезболивающее в немедицинских целях. Затем авторы сравнили уровни употребления наркотиков в районах, в которых проводились вмешательства, с районами, в которых не проводились вмешательства.

В сообществах, где не проводилось вмешательство, четверть старшеклассников сообщили, что злоупотребляли обезболивающими, отпускаемыми по рецепту. Наиболее существенное снижение уровня жестокого обращения произошло, когда программа «Жизненные навыки» была объединена с программой «Укрепление семей». Вмешательство All Stars также привело к снижению, когда оно использовалось вместе с программой «Укрепление семей».Кроули выразил надежду, что политики и преподаватели воспользуются результатами исследования.

«Политики и другие лидеры активно ищут эффективные способы обуздать злоупотребление лекарствами, отпускаемыми по рецепту», — сказал Кроули. «Эти результаты дают политикам выбор относительно того, как бороться с этой растущей эпидемией».Исследование опубликовано в Интернете в разделе «Профилактическая медицина».


Портал обо всем