Апельсин — новый зеленый цвет: как апельсиновая корка возродила коста-риканский лес

Группа ученых под руководством исследователей Принстонского университета обследовала землю через 16 лет после того, как были отложены апельсиновые корки. Они обнаружили 176-процентное увеличение надземной биомассы — или древесины на деревьях — на исследуемой территории площадью 3 гектара (7 акров). Их результаты опубликованы в журнале Restoration Ecology.Эта история, связанная со спорным судебным процессом, демонстрирует уникальную способность сельскохозяйственных отходов не только восстанавливать лес, но и бесплатно улавливать значительное количество углерода.

«Это один из немногих случаев, о которых я когда-либо слышал, когда у вас может быть секвестрация углерода с отрицательными затратами», — сказал Тимоти Треер, со-ведущий автор исследования и аспирант Принстонского отделения экологии и эволюционной биологии. «Это не просто беспроигрышный вариант между компанией и местным парком — это победа для всех».Первоначальная идея была инициирована командой мужа-жены Дэниэлом Янзеном и Винни Халлвакс, экологами из Пенсильванского университета, которые много лет работали исследователями и техническими консультантами в Area de Conservacion Guanacaste (ACG, заповедник Гуанакасте) в Коста-Рике.

Вторую половину своей карьеры Янцен и Халлвакс сосредоточили на обеспечении будущего для находящихся под угрозой исчезновения экосистем тропических лесов.В 1997 году Janzen и Hallwachs представили привлекательную сделку Del Oro, производителю апельсинового сока, который только начал производство на северной границе Area de Conservacion Guanacaste. Если Del Oro пожертвует часть своей лесной земли Area de Conservacion Guanacaste, компания сможет бесплатно разместить свои отходы апельсиновой корки для биодеградации на деградированных землях в пределах парка.Но через год после подписания контракта — за это время на деградированную землю было выгружено 12 000 метрических тонн апельсиновой корки — конкурирующая компания TicoFruit подала в суд, утверждая, что компания «осквернила национальный парк».

Конкурирующая компания выиграла дело в Верховном суде Коста-Рики, и в течение следующих 15 лет земля, покрытая апельсиновой коркой, оставалась без внимания.Летом 2013 года Трейер обсуждал с Янценом возможные направления исследований, когда они обсуждали сайт в Коста-Рике. Янзен сказал, что хотя таксономисты (биологи, которые классифицируют организмы) посетили этот район, на самом деле никто не провел тщательной оценки.

Итак, во время очередной исследовательской поездки в Коста-Рику Треуэр решил зайти на сайт, чтобы посмотреть, что изменилось за последнее десятилетие.«Он был настолько зарос деревьями и виноградными лозами, что я не мог даже увидеть 7-футовый знак с ярко-желтыми буквами, обозначающий место, которое находилось всего в нескольких футах от дороги», — сказал Тройер. «Я знал, что нам нужно придумать некоторые действительно надежные показатели для точной количественной оценки того, что происходит, и для подтверждения этого теста зрения, который проводился в этом месте и визуально понимал, насколько поразительна разница между удобренными и неоплодотворенными участками».

Треуэр изучал местность с Джонатаном Чоем, который в то время был старшим преподавателем экологии и эволюционной биологии в Принстоне. Цой превратил этот проект в свою кандидатскую диссертацию.

«Вживую это место произвело более впечатляющее впечатление, чем я мог себе представить», — сказал Чой. «В то время как я ходил по обнаженным камням и мертвой траве на близлежащих полях, мне приходилось карабкаться через подлесок и прорезать дорожки через стены виноградных лоз на самом участке апельсиновой корки».Исследовательская группа оценила два набора образцов почвы, чтобы определить, обогащают ли апельсиновые корки питательные вещества почвы.

Первый набор образцов был собран и проанализирован в 2000 году соавтором Лаурой Шанкс из колледжа Белойт, а второй набор был собран в 2014 году Чоем. Данные Шанкс никогда не публиковались, поэтому для целей настоящего исследования ее анализ был объединен с анализом Чой.

Образцы были проанализированы разными, но сопоставимыми методами.Чтобы количественно оценить изменения в структуре растительности, исследователи установили несколько разрезов в зоне обработки оранжевых отходов.

Эти трансекты представляли собой параллельные линии длиной 100 метров по всему лесу, где все деревья в пределах 3 метров были измерены и помечены. Это было сделано, чтобы увидеть, какой рост вызвала апельсиновая корка. Для сравнения исследователи построили аналогичный набор маршрутов на пастбище с другой стороны дороги, не покрытом апельсиновой коркой.

Они измерили диаметр деревьев и определили все виды в обоих районах.Они обнаружили резкие различия между участками, покрытыми апельсиновой коркой, и участками, на которых не было апельсиновой корки.

На территории, удобренной апельсиновыми отходами, была более богатая почва, больше древесной биомассы, большее разнообразие древесных пород и большее закрытие лесного полога.«Множество экологических проблем создают компании, которые, честно говоря, просто производят то, что нужно или нужно людям», — сказал соавтор исследования Дэвид Уилков, профессор экологии, эволюционной биологии и связей с общественностью и Принстонского института окружающей среды. . «Но очень много этих проблем можно решить, если частный сектор и экологическое сообщество будут работать вместе. Я уверен, что мы найдем гораздо больше возможностей использовать« остатки »промышленного производства продуктов питания для восстановления тропических лесов. переработка в лучшем виде ".


Портал обо всем